Posted 9 июня 2011,, 06:21

Published 9 июня 2011,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье продолжают уничтожать рисовые поля

9 июня 2011, 06:21
Варварское отношение рисоводов к используемым землям грозит тем, что край останется без рисовых чеков

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Варварское отношение приморских рисоводов к используемым землям, их погоня за сиюминутной выгодой, грозит в ближайшем будущем оставить Приморский край без рисовых чеков. В результате умышленного бесхозного отношения плодородный слой полей в огромных количествах попросту смывается в водоотводные каналы рисовых мелиоративных систем.
По результатам работы в мае этого года на территории Хорольского и Ханкайского муниципальных районов, являющихся основными производителями риса на Дальнем Востоке России, рабочей группы управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено, что все основные сельскохозяйственные предприятия – производители риса грубо нарушают технологию при посевах этого вида продукта. В результате этого рисовым чекам наносится невосполнимый урон в виде смыва верхнего плодородного слоя почвы. В случае применения этой технологии ещё в течение 5–10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, проведённые «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» анализы проб воды, отобранных в оросительных каналах рисовых систем показали, что в этом году с одного гектара рисовых чеков было смыто, то есть уничтожено, от 3,8 до 13,7 тонн гумуса. В общей сложности с рисовых полей было смыто в каналы мелиоративных рисовых систем 7060 тонн верхнего плодородного слоя. Для вывоза такого количества гумуса в обычных условиях потребовалось бы 900 КАМАЗов, или 120 железнодорожных вагонов, что соответствует трём полноценным железнодорожным составам.
Речь здесь идёт о применении так называемой технологии «мокрой планировки» или гидропланировки, которая представляет собой фрезерование почвы по залитым водой чекам и перемещение поверхностного слоя почвы с целью горизонтального выравнивания плоскости чека. После проведения этих работ взмученная вода, в нарушение норм, не отстаивается, а тут же сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы. При этом с рисовых чеков происходит вынос большого количества плодородного слоя почвы.
Полученные в 2009 и 2010 годах результаты лабораторных исследований отобранных проб сбрасываемой в озеро Ханка воды показали, что количество взвешенных частиц в ней более чем в 100 раз превышало природные фоновые показатели подаваемой воды. Согласно проведённых расчётов, при такой технологии с каждого гектара в среднем вымывалось от 2 до 5 тонн плодородного слоя. Между тем, на восстановление 1 процента гумуса в естественных условиях требуется более 100 лет.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"