Posted 9 июня 2011,, 06:11

Published 9 июня 2011,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Свободном Амурской области готовят к сдаче 2 многоквартирных дома для обитателей ветхого жилья

9 июня 2011, 06:11
В таком "жилье" ютится около 5 тысяч семей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Свободном сегодня почти готовы к сдаче 2 многоквартирных дома для тех горожан, чьё жильё признано ветхим и аварийным. Переезда ждут 45 семей.
Между тем, место жительства теперь срочно меняют и те, кто прописан по соседству с новостройками.
Всё, что нажито, из деревянной свободненской двухэтажки на Парниковой Валентина Андреева собирается везти в Мутиводу к дочке с зятем. У них и жить будет. Здесь, говорит, уже невыносимо.
«Всё сыплется, невозможный дом, сейчас всё хуже и хуже, стены ночью трещат, балкон у меня давно уже развалился», – сокрушается жительница аварийного дома. На переезде Валентины Андреевой и её соседей настаивают городские власти.
Барак планируют снести, взамен построить дома на 45 квартир. Столько же в этом районе уже возводятся.
От рассвета до заката не затихает стройка на Парниковой. Сейчас за дело взялись отделочники и слесари. Спешат, стараются, чтобы еще до конца июня жильцы двух трёхэтажек справили новоселье.
«Мы работаем с 8-ми утра и до 7-ми вечера, выходных у нас нету», – рассказывает отделочница Лариса Лапиньш.
Больше всех досталось, конечно, строителям. Пришлось повкалывать в самые морозы. В итоге всего за 6 месяцев на пустыре выросли дома на 15 и 30 квартир.
«В зиму заходили на фундаменты, техника не выдерживала, останавливалась, когда температура была 40 градусов», – вспоминает директор стройфирмы Станислав Зелинский.
Новостройки в Свободном начали возводить с ноября прошлого года. Как только поступили средства по федеральной программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Самостоятельно решать эту проблему город не в силах.
«У нас в городе, наверное, после Тынды самый большой объём ветхого и аварийного жилфонда, – считает глава администрации Свободного Роберт Каминский. – Была такая печальная страница в истории города, когда Свободный был центром ГУЛАГа, и вот в этих бараках, бревенчатых домах жили охранники, военнопленные японские их строили и сами в них проживали. У нас около 100 тысяч такого жилищного фонда, и проживает в них примерно 5 тысяч семей».
45 из них уже совсем скоро из самых старых строений переедут в новое благоустроенное жилье. Их будущие соседи должны справить новоселье до конца года. Возводить дома начнут, как только семьи из барака переедут во временное жильё.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"