Posted 9 июня 2011,, 05:55

Published 9 июня 2011,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Во Владивостоке изъята горбуша, срок годности которой истек в прошлом году

9 июня 2011, 05:55
На 1700 килограммов рыбы отсутствуют документы о ее происхождении, качестве и безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками Россельхознадзора и прокуратуры Первомайского района Владивостока обнаружено и изъято свыше 1700 килограмм рыбной продукции сомнительного качества. На часть продукции несколько месяцев назад истёк срок хранения.
В ходе проведения совместного контрольно-надзорного мероприятия по выявлению незаконного хранения и реализации рыбной продукции, сотрудниками Первомайской прокуратуры и управления Россельхознадзора по Приморскому краю на территории рыбопромыслового предприятия ООО «Рыблеспром» обнаружено 1754 килограмма потенциально опасной для здоровья потребителей рыбопродукции. Причём часть продукции хранилась с истёкшими несколько месяцев назад сроками хранения.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, по результатам осмотра принадлежащих этому предприятию рефрижераторных контейнеров проверяющими обнаружено, что на 400 килограмм слабосолёной горбуши срок хранения истёк ещё в марте этого года. Просроченными оказались и 240 килограмм мороженного филе кеты. На них срок хранения истёк 3 месяца назад. Причём, как на просроченную продукцию, так и на оставшуюся, а это горбуша, тихоокеанская сельдь и терпуг полностью отсутствуют документы об их происхождении, качестве и безопасности.
Сейчас вся продукция изъята. Материалы проверки переданы в прокуратуру Первомайского района Владивостока для возбуждения дела об административном правонарушении.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"