Posted 8 июня 2013,, 23:02

Published 8 июня 2013,, 23:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Двухэтажные поезда: Made in Russia (фото)

8 июня 2013, 23:02
Составы из 16 вагонов по 64 места выйдут на маршрут "Москва-Адлер" уже в августе. Предполагается, что за счет снижения затрат тариф в двухэтажных вагонах будет существенно ниже.

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Уже в этом месяце отправится в путь первый российский двухэтажный поезд. Рейс будет тестовым. Регулярные рейсы начнутся в августе, сообщает Portamur.ru.

Вагоны изготовили на Тверском вагоностроительном заводе (ООО «ТВЗ»). Это полностью отечественный проект. Два этажа конструкторы уместили в 5 метров 25 сантиметров: предельная высота вагона. На большие габариты наша железнодорожная сеть просто не рассчитана.

На каждом уровне - по восемь купе. Их ширина осталась прежней, что соответствуют санитарным требованиям. Уменьшилась только высота. Сейчас она составляет 2 метра 10 сантиметров.

Разработчикам пришлось отказаться от багажных ниш. Убирать вещи пассажиры смогут только под нижнюю полку.



За комфортную поездку в вагоне отвечает климат-контроль. Все купе оснащены системой подсветки, табло и розетками. Отдельные места предусмотрены для инвалидов и их сопровождающих. Бонусом для пассажиров станет цена проезда. Предполагается, что тариф в двухэтажных вагонах будет существенно ниже.

«Сравните классический вариант купейного вагона, где 36 мест, и этот вагон, где 64 места. Почти двукратное увеличение. Получается на каждого пассажира трудозатраты, материалозатраты почти в два раза ниже», — говорит главный конструктор ООО «ТВЗ» Иван Ермишкин.

Первый двухэтажный поезд начнет перевозить пассажиров до конца лета. В составе будет 16 вагонов. В их числе СВ, вагон-ресторан и штабной вагон. Всего до конца года с конвейера сойдет 50 двухэтажных вагонов — это три полноценных состава. Известно, что два поезда уйдут на маршрут Москва-Адлер и будут перевозить болельщиков во время Олимпиады в Сочи.

Сайт тверского завода, входящего в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», сообщает, что идут работы по расширению модельного ряда двухэтажных вагонов. Ожидается также, что в 2014 году будет налажено серийное производство двухэтажных пассажирских вагонов для межобластного сообщения.



Фото: tvz.ru

"