Posted 9 июня 2013,, 03:51

Published 9 июня 2013,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Как вернуть Северную Корею к участию в Договоре о нераспространении ядерного оружия

9 июня 2013, 03:51
Односторонний выход КНДР из Договора не признаётся миром

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на заявление руководства КНДР о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, его страны-участницы не считают, что КНДР покинула договор, поскольку в нем не предусмотрен соответствующий механизм. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Дипломат в интервью радиостанции «Голос России» отметил, что пример КНДР наглядно продемонстрировал, что страна может пользоваться всеми привилегиями членства в ДНЯО по развитию мирной ядерной программы, а потом выйти из договора и прекратить применение гарантий МАГАТЭ, переключив накопленный материал на военные цели.

«Такого быть не должно. Думаю, что это именно то узкое место, которое нуждается в повышенном внимании государств ядерной "пятерки" и всех остальных государств-участников ДНЯО. Необходимо предпринять такие меры, которые бы максимально затрудняли или делали бы невозможным выход государств из ДНЯО и четко демонстрировали, что международное сообщество не намерено допускать повторения прецедента КНДР. Это принципиальный вопрос», – подчеркнул В. Воронков.

«КНДР заявила, что она ядерная держава, и провела ряд ядерных испытаний, которые достоверно подтверждены с помощью технических средств. Более того, КНДР заявила о том, что она выходит из договора. Но так как механизма выхода из договора нет, то остальные страны-участницы не считают, что КНДР покинула договор», – отметил российский представитель.

Он сообщил, что в случае если КНДР будет принято решение опять пригласить инспекторов агентства для проверки ядерных материалов и того, для каких целей они используются, МАГАТЭ готово направить своих инспекторов и провести эту работу с тем, чтобы окончательно вернуть КНДР в договор.

«К сожалению, с КНДР дело зашло очень далеко. Выход из этой ситуации возможен только на переговорной основе с использованием соответствующих механизмов "шестерки" и МАГАТЭ», – отметил Владимир Воронков.

"