Posted 9 июня 2013,, 01:28

Published 9 июня 2013,, 01:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Камчатские пожарные переведены на усиленный режим дежурства

9 июня 2013, 01:28
Особый режим установлен в некоторых районах полуострова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с установлением высоких температур воздуха и большим количеством возгораний сухой травы, на территории нескольких муниципальных районов полуострова введен особый противопожарный режим, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю, особый противопожарный режим действует на территории:

- поселков Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района;

- на территории Мильковского района;

- на территории Елизовского городского поселения Елизовского района.

Спасатели напоминают, что во время действия особого противопожарного режима запрещается:

- сжигание мусора и травы, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках;

- посещение мест отдыха в лесных массивах;

- проведение лесозаготовок на технике, не имеющей искрогасителей.

Для незамедлительного реагирования на возможное возникновение природных пожаров гарнизоны пожарной охраны названных муниципальных образований Камчатского края переведены в усиленный режим несения дежурства.

Также с целью координации деятельности различных видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при реагировании на пожары, в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе введена в боевой расчет резервная техника. Чтобы наиболее оперативно реагировать на возникающие пожары и возгорания, дополнительные силы несут дежурства рядом с садовыми некоммерческими товариществами и вдоль трасс Петропавловск-Камчатский – Елизово, Елизово – Паратунка.

МЧС напоминает: если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию сельского округа или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: 01 и 112.

МЧС предупреждает жителей и гостей Камчатки: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

"