Posted 8 июня 2013,, 22:39

Published 8 июня 2013,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Министр транспорта РФ лично вручил награды преподавателям и студентам Дальневосточного университета путей сообщения

8 июня 2013, 22:39
Максим Соколов оценил уровень образования ДВГУПСа, техническое оснащение аудиторий и пообщался со студентами

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В ходе рабочей поездки на Дальний Восток министр транспорта РФ посетил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Максиму Соколову показали техническое оснащение учебных аудиторий, после чего студенты вуза получили возможность задать министру свои вопросы.

Хабаровский железнодорожный вуз министр назвал одним из самых крупных и достойных профильных учебных заведений в России. Отметил, что его студенты практически 80% в дальнейшем работают по специальности, и на 100% востребованы в других отраслях. На Дальнем Востоке ДВГУПС находится на особом положении отчасти и потому, что необходимость доставки из стран АТР предъявляет особые условия к уровню образования.

Реорганизация системы высшего образования в России, тем не менее, и для железнодорожных учебных заведений не пройдет безболезненно. «Не обойдется без хирургических вмешательств. Неэффективные учебные заведения будут сокращаться, или объединяться. Принцип: один город – один вуз. Придется искать баланс между предоставлением платных услуг и профильным образованием. Сегодня, чтобы получить бюджетное финансирование, в вузе должно быть 60% студентов, профессионально ориентированных специальностей. Кадры, воспитанные в наших вузах должны стать основой для реорганизации всей отрасли» закончил выступление Максим Соколов.

Студент из Тынды, волнуясь, рассказал о том, что он – из семьи железнодорожников. Уже решил для себя, что вместе с будущей супругой поедет работать на БАМ, и мечтает все знания и умения, полученные в вузе, воплотить в жизнь. Но при этом бы хотелось, чтобы власти не забывали про живущих там людей. Максим Соколов ответил студенту, что

БАМ - это одно из основных направлений развития транспортного сообщения. Доходности от нее не добиться без финансовой помощи государства буден практически невозможно. В программе развития Дальнего Востока заложена сумма на развитие БАМа - 260 млрд рублей. «Это я бы сказал грандиозные средства, даже по этому видно что дорога в приоритете. Я очень искренне приветствует ваш настрой, работать там. Удачи вам и вашей невесте, привет ей».

Министр ответил еще на несколько вопросов, после чего извинился, сказал, что уже задерживается на совещание с губернатором Хабаровского края, и пообещал ответить лично на все вопросы, если студенты изложат их письменно и отправят на электронную почту. Но уехал только после того, как вручил дипломы и грамоты отличившимся студентам и преподавателям.

"