Posted 8 июня 2013,, 23:15

Published 8 июня 2013,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Учёный из Владивостока – лауреат Государственной премии России 2013 года!

8 июня 2013, 23:15
Директор Институтa биологии моря ДВО РАН академик Адрианов удостоен высокой награды

Президент Российской Федерации подписал указы о присуждении Государственной премии России за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Среди награждённых за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности – академик Андрей Адрианов, информирует «Тихоокеанская Россия».

Новый лауреат достаточно молод, ему нет и пятидесяти. На Дальнем Востоке Андрей Адрианов, выпускник кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.B. Ломоносова с 1990 года. Молодой учёный поступает работать младшим научным сотрудником Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ДВО РАН), через год он уже научный сотрудник института, ещё через год – старший научный сотрудник, в 1994 – ведущий научный сотрудник ИБМ ДВО РАН. В 2003 году Андрей Адрианов назначается заместителем директора Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, весной этого же года его избирают членом-корреспондентом РАН. В 2005 году А.В. Адрианов возглавляет ИБМ ДВО РАН, в 2008 – становится также и заместителем председателя Дальневосточного отделения РАН.

Академик Адрианов – известный специалист в области сравнительной морфологии и систематике беспозвоночных животных, мониторинга морского биологического разнообразия. Цикл его фундаментальных работ позволил обосновать сравнительно-анатомическое единство всех современных и ископаемых головохоботных червей в рамках единого типа животного царства. Андрей Адрианов автор классических работ по сравнительной морфологии и систематике нескольких крупных таксонов морских организмов – киноринх, приапулид, лорицифер, нематоморф, сипункулид, впервые в мировой литературе учёный подготовил и опубликовал определители мировой фауны по этим группам животных. А.В. Адрианов – автор цикла фундаментальных работ по формированию симметрии в некоторых группах беспозвоночных; цикла классических работ по развитию и эволюции щупальцевых аппаратов сипункулид, что позволило понять функциональную морфологию и эволюцию этой сложной системы органов в целом ряде групп беспозвоночных животных, специалист в области экологии морского мейобентоса; известен работами по инвентаризации и каталогизации морской биоты дальневосточных морей России. Им предложена методология и применены новые методы долгосрочного мониторинга морского биоразнообразия на особо охраняемых акваториях дальневосточных морей, в том числе с использованием необитаемых подводных аппаратов.

"