Posted 8 июня 2014,, 22:43

Published 8 июня 2014,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Правительство постоянно контролирует состояние ЖКХ

8 июня 2014, 22:43
Оно намерено ограничить рост тарифов в отрасли, говорит Людмила Талабаева

На Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», открывшемся в Челябинске 6 июня, основными темами дискуссионной площадки по обеспечению справедливости платежей за коммунальные услуги стали вопросы ограничения темпов роста платежей, перевод платы граждан за содержание общедомового имущества в состав платы за жильё и способы изменения системы субсидирования. Ведущий дискуссионной площадки заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Мартин Шаккум задал чёткий вектор беседы всех собравшихся в зале Дома культуры железнодорожников Челябинска. Своё видение будущего отрасли представили депутат Государственной Думы Владимир Васильев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

В правительство уже внесён пакет законопроектов, касающихся вопросов реформирования ЖКХ, отметил Владимир Васильев.

«Мы понимаем, что как партия большинства мы несём ответственность перед всеми жителями страны за те решения, которые принимаем. Наша сегодняшняя встреча – одна из многих мер, которые у нас запланированы. Сейчас в правительстве лежит 50 законопроектов, касающихся повышения ответственности коммунальных служб за качество предоставляемых услуг, касающихся вопросов сдерживания роста тарифов. Этим форумом мы повторяем опыт Волгограда, когда по итогам Съезда депутатов сельских поселений были разработаны важные предложения по совершенствованию отрасли», – отметил Владимир Васильев.

Вопросы тарифов на услуги ЖКХ нельзя рассматривать без обсуждения вопросов общего развития отрасли. Кроме этого, одной из приоритетных задач сейчас является решение проблем инфраструктуры. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

«Сейчас очень важно решить инфраструктурные проблемы в отрасли. Есть много моментов, где цепочка доставки услуги до потребителя даёт сбой. К сожалению, у нас достаточно много инфраструктурных проектов, которые на этапе запуска не дают должной отдачи. И это неизбежно сказывается на тарифах на жилищно-коммунальные услуги», – отметил глава ведомства.

Участники дискуссионной площадки – представители регионов предложили законодательно установить максимально возможный рост тарифов в регионах – 15 процентов. Сейчас предельную норму роста тарифов в регионах определяет местная власть. И одним из вариантов установления баланса может стать введение барьера, выше которого поднимать ставку нельзя.

По мнению секретаря Приморского отделения партии «Единая Россия» Людмилы Талабаевой, форум даёт возможность понять весь существующий в обществе спектр мнений по данному вопросу.

«У нас на площадке работают депутаты Государственной Думы, руководители профильных ведомств, экономисты, эксперты, руководители ТСЖ, управляющих компаний. Каждый из них представляет своё понимание возможностей для реформирования отрасли и способы решения сложных вопросов. Очень живой, насыщенный и интересный разговор. И вот соединение всех мнений воедино и позволяет выработать наиболее оптимальную стратегию дальнейшего развития сфер ЖКХ. Мы получаем возможность понять, какие проблемы общие для всей России, а что актуально в определённых регионах. Также сегодняшний форум позволяет понять, что вопросы состояния отрасли ЖКХ – на постоянном контроле у правительства», – подчеркнула Людмила Талабаева.

"