Posted 8 июня 2014,, 23:30

Published 8 июня 2014,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Развитие энергетики Приморья является приоритетом

8 июня 2014, 23:30
ДРСК построит новые ЛЭП до ТЭЦ "Восточная"

Филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Приморские электрические сети» (входит в состав РАО ЭС Востока) приступил к строительству кабельных линий электропередачи для подключения ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке. ЛЭП свяжут новую электростанцию с существующими городскими центрами питания.

Всего для подключения ТЭЦ «Восточная» будет построено четыре новых линии электропередачи напряжением 110 кВ. Трасса высоковольтных кабельных ЛЭП пройдёт через два района Владивостока – Советский и Первореченский. Линии будут проложены под землей на глубине полутора метров, их общая протяжённость составит более 8 километров.

Строительно-монтажные работы будут выполнять ОАО «Гидроэлектромонтаж» из Благовещенска и ООО «МонтажЭлектроСервис» из Красноярска, определённые по итогам конкурсных процедур. Стоимость договоров подряда составила 163,5 миллиона рублей и 95,2 миллиона рублей соответственно. Работы планируется закончить в марте 2015 года.

На сегодняшний день на территории будущей ТЭЦ «Восточная» полностью завершён демонтаж вспомогательных объектов и дымовой трубы. Ведутся работы по разборке основного здания старой котельной, выполняется забивка свай под второй мазутный бак, готовится территория под строительство главного корпуса станции. Ежедневно на площадке трудятся около 100 человек и 25 единиц техники.

Мощность новой теплоэлектроцентрали составит 139,5 МВт электрической энергии и 421 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Ввести станцию в работу планируется в 2015 году. Топливом станет природный газ.

Необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов, таких как уже существующие Снеговая Падь и Патрокл, а также проектируемых в настоящее время новых жилых массивов. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20 % потребности города в электроэнергии.

Развитие энергетики Приморья – ключевой приоритет деятельности холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная», РАО ЭС Востока со своим дочерним обществом «ДГК» завершают перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2 – главного городского энергоисточника. На данный момент модернизированы 10 из 14 котлоагрегатов. Энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80 %. Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдалённые районы.

"