Posted 9 июня 2014,, 02:08

Published 9 июня 2014,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Спортивная "Юность" Славянки

9 июня 2014, 02:08
В райцентре сдан в эксплуатацию стадион

В административном центре Хасанского района Приморского края 7 июня состоялось торжественное открытие стадиона «Юность». Современная спортивная арена возведена в Славянке усилиями инвесторов – Группы компаний «Транзит-ДВ» и ООО «Газпромнефть Марин Бункер», заказчика — Фонда экологии и здоровья «Славянские лотосы» и подрядчика — ООО «Дальремстрой», сообщает пресс-служба Группы компаний «Транзит-ДВ».

Раньше здесь был так называемый стадион 2-й школы. После реконструкции на его месте появились футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для волейбола и уличного баскетбола – стритбола, трибуны, а также двухэтажное административное здание, где размещены тренерская и судейская комнаты, комментаторская кабина, туалеты и душевые. Стадион оборудован осветительными мачтами и электронным табло, на его трибунах могут разместиться 500 болельщиков.

В первую очередь были обустроены футбольное поле и трибуны, их сдали в эксплуатацию ещё минувшей осенью, всё остальное возводилось в текущем году. Причём строителям пришлось периодически сталкиваться с непредвиденными препятствиями. Сначала они наткнулись на неучтённую в картах и схемах теплотрассу, которую пришлось перенести. А во время дождей в размокшей глине «утонули» бульдозер и экскаватор. Весь глинистый грунт сняли, вместо него уложили слоями скальную породу и щебень.


Стройка стала поистине народной – возводить стадион помогали волонтёры, жители посёлка. В итоге в Славянке появился стадион, отвечающий самым строгим современным требованиям. Например, футбольное поле обустроено так, чтобы во время дождя вода не собиралась в лужи, а стекала в специально оборудованную по периметру поля ливневую канализацию. Искусственное покрытие имеет пластиковый ворс высотой 5 сантиметров, пустоты которого заполнены слоем кварцевого песка, по верху которого ещё насыпан слой резиновой крошки, оставляющие на поверхности лишь верхушки ворсинок. Расходные материалы заказывались в Европе, например, футбольные ворота и сетки доставлены из Италии. По своим размерам и качеству футбольное поле не уступает тому, на котором тренируется владивостокский футбольный клуб «Луч-Энергия».

Строительство стадиона обошлось в 30 миллионов рублей. У президента Группы компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко спросили, зачем бизнесу понадобилось вкладывать такие средства в социальное развитие посёлка.

«Бизнесом часто пугают, но им заняты нормальные люди. Мы хотим, чтобы посёлок Славянка был комфортным, чтобы людям в нём радостно и уютно жилось, чтобы дети в Славянке занимались спортом, вели здоровый образ жизни, развивались физически и духовно. Когда люди недовольны жизнью, они выходят на улицы с транспарантами, а то и с оружием. А мы хотим, чтобы жители Славянки выходили на улицы с цветами, держа за руки своих детей. Когда твой ребёнок играет в футбол, когда он забивает гол, ты испытываешь такую радость, которую невозможно оценить в деньгах», – ответил Игорь Польченко.


Директор Фонда экологии и здоровья «Славянские лотосы» Ольга Гаврилюк рассчитывает, что на стадионе будут проходить не только районные соревнования: «У нас уже проводились состязания с участием спортивных команд из других районов Приморского края. В планах выход на ещё более высокий, в том числе международный уровень с участием спортсменов из Китайской Народной Республики и других стран АТР. Мы, совместно с директором стадиона Александром Рябовым, ведём для этого определённую работу».

С открытием стадиона жителей Славянки от имени губернатора Приморья Владимира Миклушевского поздравил директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов:


«Хочу выразить искреннюю благодарность всем участникам проекта, всем тем, кто приложил усилия к строительству. Уверен, открытие стадиона «Юность» даст новый толчок развитию спорта в посёлке Славянка, оно будет способствовать привлечению к занятиям физической культурой и спортом всех жителей Хасанского района. Это праздник для всего Приморского края, и я желаю всем хорошего настроения, отличного здоровья, а нашим спортсменам — громких побед на соревнованиях самого высокого уровня. Любите спорт и занимайтесь спортом!»

Фото: пресс-служба Группы компаний «Транзит-ДВ»

"