Posted 9 июня 2015,, 04:04

Published 9 июня 2015,, 04:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Качество воды в Многовершинном постепенно приходит в норму

9 июня 2015, 04:04
Там продолжаются противоэпидемические мероприятия

Качество воды в водопроводных сетях посёлка Многовершинного, где в конце мая 2015 года зафиксировали всплеск заболеваемости кишечной инфекцией, постепенно улучшается. Об этом сказали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло сегодня, 9 июня, в правительстве Хабаровского края. За последние несколько дней новых случаев заболевания не зарегистрировано.

РИА «Восток-Медиа» внимательно следит за ситуацией в населённом пункте. Как было известно ранее, с момента вспышки инфекции медицинская помощь в Многовершинном потребовалась восьми десяткам человек, 33 из которых дети. Из-за множества отравлений водопроводной водой в населённом пункте пришлось временно приостанавливать занятия в школе и двух детсадах и вводить режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Сейчас на месте действуют бригады специалистов управления Роспотребнадзора, министерств здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Многовершинном продолжаются провотивоэпидемические мероприятия. Завтра в поселок доставят 219 доз вакцины от гепатита А. Прививки получат специалисты из «зоны риска»: врачи и работники ЖКХ. Вместе с тем продолжается усиленное хлорирование воды, поступающей в водопровод. По словам и. о. руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, из 10 отобранных проб, 9 отвечают микробиологическим и вирусологическим показателям.

«Не соответствует требованиям по мутности одна проба в местной школе. В новом водозаборе также выявлено замутнение. Причина может быть в фильтрах, которые, возможно, придётся заменить», — отметила Татьяна Зайцева.

РИА «Восток-Медиа» уже писало, что из-за сложившейся ситуации, министр жилищно-коммунального хозяйства правительства региона Дарий Тюрин поручил ускорить восстановление проблемного водопровода, а также до конца месяца завершить согласование технической документации по строительству в Многовершинном нового водозабора, который хотят создать осенью 2015 года. На сегодняшний день в тестовом режиме запущена его первая очередь — проводится промывка системы и её тестирование. Закуплено необходимое оборудование для организации хлорирования. После проверки качества воды его врежут в разводящую сеть.

Дарий Тюрин поручил самым тщательным образом контролировать работы на новом водоводе. Он также отметил важность постоянной информационной работы с жителями.

«Нужно разъяснять о необходимости постоянного кипячения воды. Все должны понимать, что в родники также может попасть инфекция, и пить такую воду, особенно в период интенсивного таяния снега, нельзя», — сказал чиновник.

"