Posted 9 июня 2015,, 02:18

Published 9 июня 2015,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Сахалине увековечили память учёного Андрея Клитина

9 июня 2015, 02:18
Он погиб год назад при покорении Монблана

Сообщество сахалинских туристов установило доску памяти учёному и путешественнику Андрею Клитину, трагически погибшему год назад при покорении Монблана. Как сообщила пресс-служба клуба «Бумеранг», доска расположена на предвершинном скальном останце пика Чехова.

Пик Чехова — культовое, часто посещаемое жителями и гостями Сахалина место. Сейчас на подъёме перед вершиной каждый может остановиться и вспомнить удивительного человека, учёного, краеведа, путешественника.

Москвич Андрей Клитин приехал по собственной инициативе на Сахалин после окончания института в 1983 году. Он работал в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии, стал кандидатом биологических наук, написал более ста научных статей по биологии. В библиотеке государственного исторического архива области хранятся его последние работы: «Вновь открывая Сахалин. С рюкзаком по Сахалину и Курильским островам», а также написанные в соавторстве «Водопады» и «Насекомые».

Недавно в издательстве «Сахалин — Приамурские ведомости» вышел второй тираж книги «Вновь открывая Сахалин. С рюкзаком по Сахалину и Курильским островам». Первый тираж увидел свет в 2010 году. Книга имела популярность у краеведов и любителей природы Сахалина и Курильских островов и быстро разошлась. Она дважды стала лауреатом XIV Международного фестиваля горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» в Москве — в конкурсе на лучшую книгу о горных экстремальных и приключенческих видах спорта. Автору издания, ставшего туристическим бестселлером, был вручен диплом победителя в номинации «Путевые заметки, очерки, дневники». Кроме того, книга стала лауреатом и в другой номинации — «Лучшие иллюстрированные издания».

Андрей Клитин увлекался также фотографией, путешествиями, был кандидатом в мастера спорта по туризму. В память о человеке, влюблённом в Сахалин и Курилы, в декабре текущего года в областном художественном музее планируется проведение фотовыставки.

"