Posted 9 июня 2015,, 07:33

Published 9 июня 2015,, 07:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На улице Правобережной в Хабаровске возможен ещё один оползень

9 июня 2015, 07:33
Наметился большой кусок породы, который может обрушиться на дорогу

В Хабаровске принимаются меры, чтобы не допустить очередного оползня, который может сойти на улицу Правобережная. На сегодняшний день их прошло уже три, и есть угроза схода четвёртого. Сейчас на этой улице и прилегающих к ней улицах Мечникова и Каспийской действует режим локальной чрезвычайной ситуации, который был объявлен ещё в конце мая 2015 года, и когда его снимут, пока не ясно. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.


Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Андрей Акимов, подпорная стена пока выдерживает напор грунта, но есть опасность схода большого слоя — около 1000 кубометров, что может полностью блокировать движение по улице.

«При визуальном обследовании склона наблюдается неутешительная динамика: наметился большой кусок породы, который может сползти и обрушиться на дорогу — он уже обозначился трещинами, и они постоянно растут. Для предотвращения человеческих жертв с 10 часов 6 июня администрацией города перекрыто движение на Правобережной. По этой же причине людям, проживающим в доме 4 «а» на улице Мечникова и доме 2 на улице Каспийской, предложено покинуть свои жилища и переехать в помещения маневренного фонда, однако, хабаровчане от переезда отказались, так как, по их словам, они не видят в сложившейся ситуации особой опасности», — сообщил Акимов.


По мнению специалистов, одной из причин возникновения оползней стало значительное переувлажнение грунта склона горы, вызванное таянием аномально обильных снегов, выпавших в Хабаровске зимой этого года. Также свою лепту в нарушение стабильности почвы склона внесли затяжные весенние дожди и те, что проливаются над Хабаровском сейчас, продолжая размывать грунт.


На Правобережной сейчас ликвидируют последствия уже прошедших оползней. Там возводится новая линия подпорной бетонной стены — её длина составит 132 метра, высота — 3, в основе — буронабивные сваи. По предварительным расчётам, на строительство уйдет 2 недели. Инженеры считают, что таких габаритов сооружения и запаса прочности строительных материалов должно хватить для сдерживания оползающего грунта.

Для разработки дальнейших противооползневых мероприятий в опасном районе муниципалитет поручил провести подробные геологические исследования. Как подчеркнул Андрей Акимов, пока не будет снята угроза обрушения склона, Правобережная будет закрыта.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», новую автомагистраль сдали в эксплуатацию всего лишь в октябре 2014 года. Протяжённость связывающей улицы Бойко-Павлова и Салтыкова-Щедрина по берегу Амура трассы — 1138 метров. Дорожники сталкивались с трудностями ещё во время её строительства — мешала плохая погода. Из-за этого пришлось даже сдвинуть сроки сдачи улицы.

"