Posted 9 июня 2015,, 05:35

Published 9 июня 2015,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Первые студенты из Вьетнама уехали из Хабаровска

9 июня 2015, 05:35
Они отучились по программе обмена в ДВГУПС
Сюжет
ДВГУПС

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения закончили учёбу студенты из Вьетнама. Как рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, вузы Хабаровского края ранее не имели опыта обучения представителей этой азиатской страны. Первую группу вьетнамцев из восьми человек в ДВГУПС провожали домой торжественно. По такому случаю в вузе устроили небольшой выпускной вечер.

«Студенты приготовили блюда национальной кухни, обменялись подарками, вспомнили самые яркие моменты учебы в ДВГУПС, — отметил Сергей Хамзин. — Молодые вьетнамцы поделились своими впечатлениями и о Хабаровске, и о нашем университете. Поблагодарили всех ребят из International Club. Они действительно очень много помогали иностранцам на протяжении всего периода обучения в университете».

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало о том, что соглашение об обмене студентами ДВГУПС подписал с Ханойским университетом внешней торговли и с Институтом иностранных языков и международных образовательных программ Ханойского национального университета в мае прошлого года. Последний вуз во Вьетнаме имеет такой же высокий статус, как, к примеру, в России Московский государственный университет.

Студентам из этой тропической страны выпало жить и учиться в Хабаровске холодной зимой. Адаптироваться к непривычным условиям им помогали волонтёры университета путей сообщения. На первом этапе добровольцы помогли иностранцам заполнить документы. Вьетнамцы узнали об основных правилах проживания в студенческом городке ДВГУПС, медицинском осмотре и требованиях миграционного учёта. Студенты осмотрели музей истории вуза, спортивный комплекс и учебные корпуса университета. Затем им устроили экскурсию по историческим местам и торговым центрам Хабаровска. На втором этапе адаптации иностранные студенты встретились с руководством института международного сотрудничества. Им объяснили, как будет проходить процесс учёбы, как проходят пары; для каждого подготовили индивидуальное расписание занятий, а также решили другие организационные вопросы, касающиеся учебного процесса.

В пресс-службе ДВГУПС отметили, что опыт волонтёров из числа студентов этого вуза очень помогает иностранцам быстро и легко привыкнуть к жизни на Дальнем Востоке.

«Несколько лет назад в Институте международного сотрудничества ДВГУПС был создан Friends Club, — поделился информацией Сергей Хамзин. — Создавался он с одной очень благородной целью — помочь адаптироваться иностранным студентам, которые обучаются в ДВГУПС. Но деятельность клуба показала, что иностранцам мало помогать только в учёбе, им очень необходима и помощь в социальной адаптации. Поэтому сегодня Friends Club преобразован в International Club и включает в себя: Mentors Club, задачей которого является академическая адаптация иностранных обучающихся, и Tutors Club, созданный с целью организации социокультурной адаптации иностранцев».

«Для российских ребят деятельность в клубе — это хороший опыт получения навыков руководства, они ведь обучаются по направлению подготовки «Менеджмент», — сказала директор Института международного сотрудничества ДВГУПС Ольга Злобина. — И успехи их очевидны: видно как они научились грамотно общаться в поликультурной среде, выстраивать деловые отношения с иностранными студентами, организовывать мероприятия в рамках академической и социокультурной адаптации. Организаторы International Club проводят анкетирование среди иностранных студентов, анализируют результаты, изучают приоритеты, чтобы потом грамотно выстраивать свою работу в рамках клуба. Также они получают отличную языковую практику: пропадает страх общения на иностранных языках, ребята больше погружаются в культуру той страны, язык которой они изучают, появляется дополнительная мотивация в учёбе. И хочется отметить, что «подтягиваются» к нам и студенты других институтов ДВГУПС».

При этом волонтёры должны избегать «навязывания» своих услуг и собственного видения той или иной ситуации иностранцам.

«Мы обязательно учитываем мнение каждого студента: анкетируем, советуемся, спрашиваем, что им особенно интересно, — подчеркнула студентка 2 курса Института международного сотрудничества Алина Герцог. — И так приятно, когда наши взгляды совпадают. Нужно ли удивляться, что мы вместе посетили уже почти все музеи и театры в Хабаровске, ни одно культурное событие в городе не проходит мимо нас. А какой восторг вызвали у иностранных студентов игры чемпионата мира по хоккею с мячом! Вьетнамцы-то многие и лёд в первый раз в жизни увидели, не говоря уже о большом ледовом турнире. Приняли участие в праздновании 70-летия Великой Победы, убедились, как в нашей стране чтят память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны».

Этим летом на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения откроется ставшая уже традиционной летняя школа для иностранных студентов. Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ней помимо выходцев из соседних стран АТР впервые могут принять участие учащиеся из Африки.

"