Posted 9 июня 2015,, 01:42

Published 9 июня 2015,, 01:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае нашлось 56 "стобалльников" по русскому языку

9 июня 2015, 01:42
Это почти в два раза больше, чем в прошлом году

Сегодня, 9 июня, государственная экзаменационная комиссия огласила итоги первого обязательного единого госэкзамена по русскому языку, который школьники Хабаровского края вместе со всей страной написали 28 мая. По информации пресс-службы правительства региона, наивысший результат показали 56 выпускников, что является рекордным показателем. В прошлом, 2014 году «стобалльниками» стали всего 23 учащихся.

Абсолютные знания по русскому языку показали выпускники школ Амурского, Бикинского, Николаевского, Охотского, Советско-Гаванского, имени Лазо, Хабаровского муниципальных районов, а также Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Больше всего «стобалльников» в дальневосточной столице — 35 человек. Средний результат по региону составил 67 баллов — на 3,2 балла выше уровня прошлого года.

Как рассказала начальник отдела министерства образования и науки края Екатерина Кошельникова, нарушений во время проведения ЕГЭ не зафиксировано, а видеозапись каждого экзамена сохранена в архиве. В ближайшее время, по федеральным требованиям, каждая стобалльная работа будет перепроверена. Более подробно ознакомиться с результатами ЕГЭ выпускники смогут по месту сдачи экзамена или на официальном информационном портале ege.edu.ru.

За всю историю ЕГЭ лучшие показатели Хабаровский край ранее демонстрировал в 2013 году, когда по итогам всех экзаменов было зарегистрировано 46 стобалльных результатов. В 2015 году новый рекорд установлен уже по итогам трёх ЕГЭ.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в регионе продолжается основная волна государственной аттестации выпускников. Школьники уже успели написать ЕГЭ по химии, обществознанию, математике (профильный и базовый уровни), литературе и географии. Среди тех, кто сдавал последние два из вышеперечисленных предметов, ни один из учащихся не добился наивысшего результата.

"