Posted 9 июня 2015,, 04:32

Published 9 июня 2015,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Партизанске сданы первые в крае дома, прошедшие капремонт

9 июня 2015, 04:32
Акты приёмки подписали замглавы города Андрей Тютрин, представители фонда капитального ремонта и подрядчик

В Приморье сданы первые два дома, отремонтированные по программе капитального ремонта: подписаны акты приёмки по объектам в Партизанске — домам № 4 и 6 на Вавилова. Специалисты технадзора уточнили, что проделан большой объём работ, но тем не менее всё выполнено в срок. Власти подчёркивают, что регион стал одним из лидеров по сдаче домов-участников программы капремонта. Финансирование работ с данном случае идёт из взносов собственников жилья. При этом использовать средства, собранные в регионе, можно только на его территории. Деньги аккумулирует Фонд капитального ремонта Приморского края. Он же выступает заказчиком работ. Жители домов в итоге за свои деньги получают улучшение жилищных условий, бытовой комфорт.

Представитель подрядчика, начальник отдела капитального ремонта компании «ТСК-групп» Александр Арапов рассказал РИА «Восток-Медиа», что при ремонте строители использовали только современные материалы. На крыше специалисты полностью заменили керамзитовую теплоизоляцию на базалитовые плитки, обновили кровлю, вставили окна в подъездах, а деревянные стропильные конструкции и стены обработаны огнезащитным составом. Кроме того, заменена электропроводка и перенесены узлы учёта электроэнергии. Также был проведён ремонт фасада: один дом оштукатурен и покрашен, другой — отделан металлосайдингом. «На все работы, которые мы делаем, гарантия 5 лет. В течение этого времени мы обязаны устранять любые замечания, связанные с какими-либо недоделками, если они будет обнаружены», — уточнил собеседник агентства. При этом в ремонте активно участвовали и жильцы домов: они не только контролировали процесс, но и выбрали цвет фасадов — персиковый.

Работы на объектах как минимум раз в неделю проверяли сотрудники фонда капитального ремонта и технадзора. При выявлении замечаний они делали акты проверки, а строители оперативно исправляли недочёты. Всего по программе компания занимается ремонтом шести домов на улице Вавилова. Закрыть договор подряда «ТСК-групп» планирует к 8 сентября — это срок сдачи последнего дома в Партизанске.

Во время ремонта с крыши одного из домов строители вывезли две машины голубиного помёта. За чердаком никто не следил и не чистил, и птицы серьёзно осложняли жизнь собственников, чьё жильё располагается на втором этаже — во время дождя всё текло в квартиры. Сейчас крыши не текут, а чердаки чистые.

Начальник отдела технадзора фонда Наталья Володченко рассказала, что Приморье - один из первых регионов России, где сданы дома, включённые в программу капремонта. В соответствии с планом, на данных объектах ремонт начался в марте. «Сегодня у нас более 100 домов в ремонте, к концу года мы должны 290 домов сделать», — резюмировала специалист.

Главный инженер фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Андрей Дьяков подчеркнул, что в доме № 4 на Вавилова ещё есть недоделки. Так, подрядчик не убрал строительные леса и мусор. Он также сказал, что специалисты во время приёмки осмотрели дом № 10 на Вавилова. До окончания работ здесь ещё далеко, однако состояние дел на объекте необходимо оценивать регулярно.

После осмотра двух домов акт приёмки работ подписали замглавы администрации Партизанского городского округа Андрей Тютрин, представители фонда капремонта и подрядчика. Заместитель главы горадминистрации, который представлял интересы собственников домов, поблагодарил строителей и заказчиков за качественно выполненные работы.


Заказчиком работ по капитальному ремонту выступает фонд капремонта многоквартирных домов Приморья, его работу, в свою очередь, курирует департамент градостроительства края, подконтрольный вице-губернатору Олегу Ежову.



"