Posted 9 июня 2015,, 07:02

Published 9 июня 2015,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье уже почти тысяча пенсионеров освоили компьютер

9 июня 2015, 07:02
Проект "Бабушка и дедушка онлайн" даже летом продолжает работу в трёх городах края

Во Владивостоке, Хороле, Спасске-Дальнем даже летом продолжаются занятия пенсионеров в компьютерных классах. Регион активно участвует в национальном проекте «Бабушка и дедушка онлайн», направленном на повышение компьютерной грамотности населения всех возрастов.

В остальных филиалах Приморского центра социального обслуживания населения программа «Бабушка и дедушка онлайн» ушла на краткосрочные каникулы.

Приморье подключилось к реализации национального проекта по бесплатному обучению пенсионеров навыкам работы на компьютере в феврале 2014 года. За это время волонтёры обучили компьютерным премудростям около тысячи пожилых людей, живущих в разных муниципальных образованиях края.

Во Владивостоке компьютер освоили почти 600 пенсионеров. Также волонтёры работают в Уссурийске, Артёме, Лесозаводске, Партизанске, Хороле, Спасске-Дальнем. Заранее составляется список желающих заниматься: в нём фигурируют представители разных возрастов, в основном это люди от 55 до 75 лет.

По словам директора департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой, бесплатные компьютерные курсы помогают пожилым людям не выпасть из динамичной социальной жизни.

«Это возможность общения и активной общественной жизни, преодоление социальной и информационной изоляции. Компьютерные навыки существенно упрощают процедуры, связанные с оформлением различных мер социальной поддержки. Пользуясь услугами регионального социального интернет-портала, пожилые люди смогут контролировать свои выплаты и пособия без посещения учреждений и очередей. Безусловно, всё это работает на улучшение качества жизни наших пенсионеров», – подчёркивает директор департамента.

Инструкторами программы «Бабушка и дедушка онлайн» могут стать студенты или работающие люди, у которых есть время и желание помочь землякам освоиться в мире информационных технологий. Программа будет работать и в следующем учебном году. В списке очередников ещё остаются более тысячи неохваченных компьютерной грамотностью приморских пенсионеров.

"