Posted 9 июня 2015,, 01:36

Published 9 июня 2015,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Врачи обсудили на семинаре развитие службы крови в Приморье

9 июня 2015, 01:36
Донорское движение региона в последние годы расширилось

Накануне в столице Приморья состоялся специализированный семинар для представителей медицинской отрасли Приморья. На нём врачи обсудили развитие донорского движения в регионе и правила переливания донорской крови и её компонентов. Распространение донорства крайне важно для того, чтобы у врачей в запасе всегда было необходимое количество крови для переливания – это помогает спасать жизни больным. В семинаре приняли участие более трёх десятков делегатов – врачи-трансфузиологи, врачи, отвечающие за переливание крови в учреждениях, а также другие специалисты.

С докладом выступила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева. Она отметила, что в последние несколько лет в Приморском крае люди гораздо активнее откликаются на информацию о донорских акциях. Желающих стать донорами стало намного больше. Одновременно расширились возможности службы крови. В конце 2014 года из федерального и краевого бюджетов на приобретение медицинского, компьютерного и сетевого оборудования для нужд станций переливаний крови были выделены значительные средства. Сейчас на краевой станции переливания крови планируют разместить современную лабораторию, которая позволит трансфузиологам проводить диагностику крови. До сих пор специалисты вынуждены были отправлять кровь на анализы в краевую клиническую больницу № 2 и подстраиваться под определённый график работы лаборатории этого учреждения. С созданием новой лаборатории анализы можно будет делать гораздо оперативнее.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно освещало донорские акции в Приморье. По словам медиков, сегодня больницы региона не испытывают дефицита донорской крови и её компонентов, но это не умаляет ценности неравнодушного отношения приморцев к больным и нуждающимся в помощи соотечественникам.

"