Posted 9 июня 2015,, 06:12

Published 9 июня 2015,, 06:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вячеслав Шпорт удерживает сильную позицию в рейтинге губернаторов

9 июня 2015, 06:12
По мнению экспертов, это происходит благодаря экономической ситуации в регионе и отсутствию конфликтов с "центром"

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вновь попал в первую группу рейтинга Фонда развития гражданского общества, который составляется уже в девятый раз. По результатам исследований, глава региона занимает 13-ю строчку рейтинга, что показывает его стабильную позицию среди других губернаторов. Всего на 2 балла его обходят руководитель Чукотки Роман Копин и глава Магаданской области Владимир Печёный, которые вместе делят 12-ю позицию, имея на своём счету по 90 баллов.

Своё мнение по рейтингу корреспонденту РИА «Восток-Медиа» высказал профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин, который считает, что отчасти позицию Вячеслава Шпорта определило положение его соперников. Два пункта потерял глава Приморья Владимир Миклушевский, а губернатор Камчатки Илюхин «вылетел» из первой десятки. Как считает эксперт, эта ситуация нормальная, ведь на носу выборы, в преддверии которых вскрываются многие вещи.

«Шпорту не грозят выборы, и у него не самый большой долг. Более того, у него сейчас приличные позиции по ТОРам, которые он успешно продвигает. Экономика Хабаровского края находится в условиях определённой изоляции, но при этом остаётся опора на собственные силы. С другой стороны, он достаточно активно работает с аппаратом — перестановки достаточно значимые. Это говорит о том, что ситуация у него под контролем», — рассказал корреспонденту агентства Илдус Ярулин.

Отметил собеседник и несколько негативных факторов, которые, впрочем, по его мнению, не сильно сказываются на рейтинге. Среди них ситуация с муниципальными выборами в районах Хабаровского края. Также остаётся проблемным конфликт в общественной палате региона, к председателю которой Юрию Плесовских имеет ряд претензий секретарь федерального органа Александр Бречалов. Как считает Илдус Ярулин, это те «маркеры», на которые всё же стоит обратить внимание Вячеславу Шпорту, если он хочет ещё большего укрепления своих позиций.

«Большую часть очков в рейтинге даёт экономическая ситуация в регионе — она не хуже и не лучше, чем у других. Но явных провалов нет, таких как в тех регионах, откуда уходит крупный бизнес. В принципе, у нас его и не было — уходить особенно некому. В Хабаровский край даже потихоньку начинают приходить инвесторы. Это показывают и договоры с японцами, и интерес к ТОРам, и «оборонка», которая доминирует у нас в промышленности. У региона перспективы в этом плане», — сказал эксперт.

Особо он отметил тот факт, что в Хабаровском крае нет противостояния «элиты», и отсутствует как таковая оппозиция. Во многом это тоже определяет сильные позиции губернатора. У Вячеслава Шпорта хорошие взаимоотношения с «центром» — нет особой критики из Москвы.


"