Posted 9 июня 2015,, 05:41

Published 9 июня 2015,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Замы главных врачей повысят квалификацию в Приморье

9 июня 2015, 05:41
По окончании курсов каждый из них защитит диплом по конкретному проекту

Тихоокеанский государственный медицинский университет принял на курсы повышения квалификации 22 заместителя главных врачей из разных районов Приморья. В течение 12 дней, с 15 по 27 июня, медики будут совершенствовать свои познания в области фармакоэкономического менеджмента, а затем защитят практические проекты. Каждая из дипломных работ будет посвящена улучшению работы конкретных медицинских учреждений в Приморском крае, что позволит повысить качество медицинских услуг населению края.

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин рассказал:

«Курс предусматривает как изучение контрольных полномочий, эффективного фармакоэкономического менеджмента, формирования программы госгарантий, платных и бесплатных медицинских услуг, так и вопросы, связанные с подготовкой и реализацией программ на базе учреждений. По итогам обучения каждый специалист обязан защитить дипломную работу, привязанную к конкретному учреждению. В ней необходимо проанализировать экономическую ситуацию за три года и выбрать то направление развития, которое специалист считает эффективным».

Вице-губернатор Павел Серебряков добавил, что обучение медиков проходит с целью формирования в крае резерва управленческих кадров для сферы здравоохранения.

Программа обучения на курсах повышения квалификации разработана Министерством здравоохранения, рассчитана на 72 часа и призвана научить специалистов эффективно управлять финансовыми ресурсами медицинской организации. Представители вузов, обучающих врачей, сами учились в Москве, где лекции читали ведущие специалисты по данным направлениям — начиная с министра здравоохранения и заканчивая представителями профессиональных организаций.

Нынешний набор — уже второй по счёту с начала года. Первая группа в составе 26 человек закончила обучение в апреле.

"