Posted 9 июня 2016,, 06:12

Published 9 июня 2016,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

Приморский Россельхознадзор: в продаже появится старая рыба

9 июня 2016, 06:12
Прошлогодняя продукция попадёт на рынки региона с началом путины

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на своём сайте разместило предупреждение о появлении на рынках Дальнего Востока и Сибири просроченной, прошлогодней рыбы.

Потерявшая качество продукция может оказаться в продаже с началом лососёвой путины 2016 года. Подобный прецедент был зафиксирован перед началом наважьей путины 2016 года. Тогда во Владивостоке инспекторы Россельхознадзора пресекли попадание в продажу готовой к реализации большой партии потерявшей качество прошлогодней сахалинской наваги. Её обнаружили на одной из популярных в городе оптово-розничных торговых баз. В общей сложности 24 тонны просроченной ещё в сентябре 2015 года сахалинской наваги было приготовлено к реализации жителям приморской столицы.

Лососёвая путина стартовала с начала июня в Камчатском крае, в июле она начнётся на Сахалине и Курилах. Общий объём вылова лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составит более 350 тысяч тонн. Вместе с потоками свежевыловленной продукции на рынки и магазины может пойти и прошлогодняя рыба, не реализованная вовремя и потерявшая потребительские качества. Такие опасения высказывают ветеринарные инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Практика показывает, что из-за высокой стоимости рыбопродукции и падения доходов населения не вся выловленная в прошлом году рыба реализована. Большие объёмы её остались лежать на морозильных складах, при этом не всегда при хранении соблюдается нужный температурный режим. Специалисты предупреждают, что именно с началом поступления свежевыловленного в путину лосося может произойти массовый вброс на рынки залежалой с прошлого года рыбы под видом свежей.

Как разъяснил директор владивостокского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора Павел Гаврыш, чтобы отличить прошлогоднюю рыбу от свежей, надо знать несколько её признаков. Во-первых, это пожелтение внешних покровов, особенно мест разрезов рыбы и иных мест соприкосновения с воздухом. При этом эти разложившиеся жиры – весьма токсичные вещества, в большинстве случаев вызывающие отравление человеческого организма. Во-вторых, у свежей рыбы жабры алые, а у старой они приобретают буро-коричневый оттенок. К тому же у неё уже появляется характерный запах окисления – запах прогорклого масла, а чешуя теряет свой характерный блеск и плохо удерживается на рыбе. Правда, это не относится к сельди. У сельди чешуя нестабильна даже у свежей. И в-третьих, для просроченной рыбы характерны впалые мутные глаза. При разморозке её часто обнаруживается отделение мяса от костей. О недоброкачественности продукции свидетельствует и наличие несвойственного рыбе запаха. Он появляется сразу же, как только на глазурированной тонкой плёнке тает ледяная глазурь. При кулинарном приготовлении такой рыбы запах усиливается, а вкусовые качества ухудшаются вплоть до пищевого отравления.

Кроме того, у продавца любого вида продукции животного происхождения должны находиться ветеринарные документы на этот товар.

"