Posted 9 июня 2017,, 03:10

Published 9 июня 2017,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Нафтизин и порванный бланк: юные хабаровчане пишут ЕГЭ по русскому языку

9 июня 2017, 03:10
По словам школьников, для подготовки к испытанию не нужен репетитор

Марафон выпускных экзаменов в школах Хабаровска продолжается. Сегодня, 9 июня, по всей стране одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ по русскому языку — это вторая из обязательных дисциплин. Юные жители краевого центра прошли испытание практически без эксцессов. Но в гимназии № 3 один из выпускников нечаянно порвал экзаменационный бланк, а другой хотел пронести в аудиторию капли от насморка.

«Есть установленные правила проведения ЕГЭ: школьник может пронести в аудиторию только паспорт и ручку. Всё остальное изымается до конца экзамена. Это касается и лекарств, даже если они необходимы. В школе дежурят медицинские работники. Если ребёнок почувствовал себя плохо, он говорит об этом. Если ему нужно воспользоваться медикаментами, процедура та же: выпустим из аудитории, примет лекарство и вернётся», — прокомментировала директор образовательного учреждения Ирина Глухова.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», школьники уже написали ЕГЭ по математике базового и профильного уровней, а также преодолели испытания по литературе и физике. Русский язык, по мнению выпускников, сдавать проще, чем экзамены по точным наукам: многие подростки уверены, что им хватит самостоятельной подготовки.

«Я уже сдала профильную математику и физику, но в подготовке мне помогал репетитор. А русский язык, мне кажется, не такой сложный предмет. Я к нему готовилась сама и уверена, что будет хороший результат. Я поступаю на инженерную специальность, физика и математика мне нужнее. Но и с русским справлюсь», — поделилась с корреспондентом агентства школьница Елизавета Антонова.

Некоторым выпускникам потребовалась помощь репетитора при подготовке к пробному ЕГЭ — в дальнейшем они готовились самостоятельно. Но, как призналась юная хабаровчанка Наталья Беляева, накануне экзамена лучше всего помогает поддержка и помощь близких.

«Я написала пробный ЕГЭ с низким результатом — даже стыдно его озвучивать. И это при том, что я ходила к репетитору весь год. Разволновалась, очень переживала и в итоге сделала много глупых ошибок. А сейчас меня очень поддерживают мои родные, поэтому я не нервничаю: уверена в своих знаниях. Все слабые места по предмету я сама подтянула, так что всё будет хорошо», — рассказала девушка.

Следующее испытание ожидает хабаровских школьников уже во вторник, 13 июня. Они будут сдавать письменный ЕГЭ по иностранным языкам — 15 и 16 июня выпускников ждёт устный экзамен. Также во вторник ребят ждёт испытание по биологии. Накануне ЕГЭ по русскому языку всплыл организационный казус: педагоги забыли предупредить школьников о тонкостях заполнения бланков. Ребята уже сдали несколько экзаменов, не учитывая этот момент, что может сказаться на их оценках.

Для тех, кто не застал ЕГЭ или хочет освежить в памяти школьные знания, редакция составила тест. Мы включили в него задания из экзаменов прошлых лет. Хотите почувствовать себя школьником? Пожалуйста.

"