Posted 9 июня 2017,, 03:41

Published 9 июня 2017,, 03:41

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Почти 20 тысяч приморцев попали под запрет на выезд за границу

9 июня 2017, 03:41
Специалисты рассказали, как не остаться без отпуска

В преддверии летнего сезона отпусков жителям Приморья стоит особенно внимательно отнестись к своим задолженностям. Особенно тем из них, кто собрался на отдых за границу. Только за 4 месяца текущего года судебные приставы края вынесли 19,5 тысячи постановлений об ограничении выезда из страны, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Приморского края, общая сумма задолженностей среди жителей региона только за это время достигла 5,5 миллиарда рублей. Сотрудники ФССП предупреждают, что оказаться в «точке невозврата» - когда нужно садиться на рейс, но пограничник не пускает – может любой человек. На сегодняшний день лишиться отпуска можно, если общая сумма любых долгов гражданина в сумме превышает 10 тысяч рублей. В этом случае пристав имеет право формулировать запрос в пограничную службу ФСБ и составлять протокол на неплательщика.

Впрочем, такая участь может постигнуть даже добросовестного отпускника. По информации ведомства, случаи, когда долг по факту уплачен, но вылететь всё равно не удаётся, - не редкость. Во избежание таких прецедентов ФССП уже не первый год рекомендует гражданам использовать сервис исполнительных производств. Существует единый банк данных, с помощью которого можно легко и быстро узнать, есть ли вероятность загреметь в зал ожидания аэропорта или вокзала.

«Любому пользователю достаточно зайти или на портал госуслуг, или на наш сайт и ввести свои контактные данные. В течение нескольких секунд человек получает всю необходимую справку о задолженностях – будь то штрафы на дорогах, алименты или неуплата услуг ЖКХ. Если сервис результата не выдал, паниковать также не стоит. Это означает, что у гражданина либо совсем нет долгов, либо сумма долга столь незначительна, что не потребовалось выписывать постановление», - рассказала в ходе телефонного разговора с корреспондентом «Восток-Медиа» пресс-секретарь управления ФССП по Приморскому краю Екатерина Горяченко.

Стоит отметить, что с недавнего времени судебные приставы России запустили мобильное приложение. В число функций мобильной версии ФССП также входит мониторинг личной задолженности. В настоящий момент программа доступна только на мобильных версиях операционных систем Android.

"