Posted 9 июня 2018,, 03:08

Published 9 июня 2018,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

На низком старте: хабаровская набережная преображается к «Нашему выбору 27»

9 июня 2018, 03:08
Последние приготовления к выставке-ярмарке «Наш выбор 27» завершаются на набережной Амура в Хабаровске. Рабочие уже установили котёл на три тысячи литров для губернаторской ухи. Они до миллиметра вымерили расстояние между брёвнами, чтобы завтра всё прошло безопасно. На оборудование главной площадки ушло около 20 минут.

Рядом с котлом установили ограничители, которые будут разделять очереди к ухе. В этом году посетителей ярмарки разделят на три потока, чтобы раздача супа прошла быстрее.

«Принципиальных отличий в раздаче не будет, но будут некоторые улучшения. Чтобы не было больших очередей и раздача шла быстрее, мы увеличили количество раздатчиков: в этом году мы подготовили 75 студентов-волонтёров. Они будут работать на 15 местах с помощниками, которые будут выставлять посуду на подносы. За счёт этого мы точно ускоримся», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

Чтобы ускорить раздачу, студенты Торгово-экономического техникума проводили еженедельные тренировки. Перед ними стояла задача — научиться разливать суп в чашки за три секунды, однако они справились лучше и уже сейчас делают это за 2,3 секунды.

Первыми уху попробуют победители конкурса, который сейчас проходит в социальных сетях. Главным блюдом выставки-ярмарки их лично угостит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Уже сегодня вечером в установленный котёл зальют воду, а 10 июня в 9:00 начнётся растопка котла.

«В 16 часов мы проведём генеральную репетицию, выставим всех участников, студентов и шеф-поваров, установим полевые кухни, стол и сделаем последние акценты», — отметил Николай Крецу.

Чтобы подготовиться к следующему дню выставки-ярмарки, рабочие с 23:00 будут разбирать котёл, мыть площадку и устанавливать палатки для рестораторов. Продлится всё это до 2:00. На следующий день на месте котла появится большой казан, в котором приготовят плов. Им будут угощать всех желающих.

«Такое пройдёт впервые. Всё министерство торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности перешло на двух- и трёхсменный режим работы. Но все трудятся с большим удовольствием, потому что видят плоды своей работы. Я вижу блеск в глазах сотрудников, они креативят, им нравится», — заявил Николай Крецу.

Возле легкоатлетического манежа уже установили Дом переговоров. При доставке шатра не обошлось без приключений: конструкцию везли из Москвы, по дороге 300 килограммов деталей для него потеряли, однако оперативно сумели найти утерянный багаж. Сейчас шатёр готов к работе, там осталось лишь установить технику. На деловой площадке выставки-ярмарки планируют заключить 17 контрактов, в том числе международных. Самое крупное соглашение подпишут BM-Group и китайская компания. Они совместно построят в 2018-2023 годах деревообрабатывающее предприятие в Солнечном районе Хабаровского края.

"