Posted 9 июня 2018,, 16:14

Published 9 июня 2018,, 16:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Ученые нашли способ победить рак

9 июня 2018, 16:14
Американские ученые выяснили, что фермент теломеразы может помочь в борьбе с раком и увеличить продолжительность жизни.

Теломеры – это концы хромосом, которые позволяют генам не теряться во время деления клетки, однако каждый такой процесс делает теломеры короче. Когда они становятся очень короткими, это приводит к старению клеток и их гибели. Об этом пишут dni.ru.

Фермент теломераза способен восстанавливать теломеры. Однако это чревато другой проблемой: большая активность теломеры приводит к возникновению рака, клетки которого становятся почти бессмертными.

Ученые из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) провели исследование, используя одноклеточные микроорганизмы – инфузории тетрахимены. Посредством криоэлектронной микроскопии специалистам удалось установить структуру теломеразы, которая связана с теломерной ДНК.

Ученые выяснили, что в ферменте находится теломеразная РНК, служащая шаблоном для синтеза теломер. Специалисты нашли область, играющую ключевую роль в добавлении маленьких фрагментов ДНК к концам хромосом. Если на нее воздействовать, то это вызовет мутации, нарушающие активность фермента.

Когда будет известно все о структуре фермента, то можно будет «настраивать» молекулу, усиливая или подавляя ее активность. Этот способ может помочь в борьбе с раковыми клетками.

"