Posted 9 июня 2019,, 08:40

Published 9 июня 2019,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Совсем уже принаглели: автомобилистов Приморья пугают новым видом мошенничества

9 июня 2019, 08:40
Приморцы обсуждают новый вид автомобильного мошенничества. В Сети появилась фотография грозного объявления от неизвестных шантажистов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Подписчики группы vsb_artem обсуждают новый вид мошенничества. Автомобилисты уверяют, что в Артёме появились предприимчивые граждане, фиксирующие нарушения правил парковки. Якобы полученные снимки неизвестные грозят направить в ГИБДД. Чтобы этого не произошло «шантажисты» требуют деньги — листовку с таким заявлением, утверждается в посте, получил один из автомобилистов города на лобовом стекле под дворниками.

«Вы нарушили правила парковки: ст. 12.19 КоАП. Штраф по этой статье составляет 3000 рублей. Нарушение зафиксировано на фото (в том числе, гос. номер вашего автомобиля). Необходимо перевести 490 рублей на киви-кошелёк в течение 2 дней. Если деньги не поступят, данные о нарушении будут переданы в ГИБДД и вам придёт штраф», — текст записки.

К слову, ранее о таком мошенничестве заявляли и в других российских городах — например, Москве и Казани.

«Что же сразу не на карту, совсем уже принаглели», «Если реально не нарушали, то это мошенничество. А вот если нарушили, то это уже шантаж!», «А так, я считаю это хорошей идеей вот таким образом отучать людей паковать свои авто по правилам, а не на местах для инвалидов, тротуарах и т. д.», — реакция людей в соцсетях.

"