Posted 9 июня 2019,, 05:35

Published 9 июня 2019,, 05:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Цифровой прорыв» стартовал в Приморье

9 июня 2019, 05:35
Крупнейший российский чемпионат по хакатону стартовал во Владивостоке. На площадке Дальневосточного федерального университета молодые программисты из Приморского края и Сахалинской области в течение 36 часов должны разработать проекты, которые решат проблемы в сфере ЖКХ, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Конкурс

«Цифровой прорыв» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». Региональный этап хакатона стартовал помимо Приморья в Воронеже, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Томске. В ходе соревнований молодые программисты смогут разработать проекты по направлениям «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда». Последняя категория выпала участникам из Дальнего Востока. Им будет необходимо разработать систему, предназначенную для ввода, хранения, актуализации, обработки, анализа, визуализации данных о системе организации и осуществления деятельности по сбору отходов.

Как рассказал корреспонденту агентства руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров, каждому региону выдали темы по разным направлениям, однако правила одинаковы для всех: команда до пяти человек должна по истечению 36 часов представить работающий проект.

«Конкурс даёт возможность специалистам в сфере IT, управления проектами, дизайна самореализоваться, найти для себя новые карьерные возможности или запустить свой проект в России. Лучшие команды будут отобраны на финал, который состоится в сентябре. В рамках регионального хакатона перед ребятами стоит задача представить в итоге свою программу или алгоритм, которая будет работать. Мы уверены, что Владивосток подарит много новых кадров для цифровой экономики и сделает свой вклад в технологическое будущее нашей страны», — отметил организатор.

Стоит отметить, что конкурс проводится в рамках программы «Цифровая экономика», которая подразумевает значительное увеличение бюджетных мест в вузах для IT-специалистов. Заместитель проректора ДВФУ по развитию Илья Яськов подчеркнул, что стране не хватает специалистов в области IT-индустрии, поэтому федеральный университет заинтересован в проведении конкурса на своей площадке.

«На очный этап хакатона зарегистрировалось около 150 человек. Для нас это отличная история, ведь мы всегда приветствуем проведение таких конкурсов. Только за год у нас проходит 5-6 самостоятельных хакатонов по разным направлениям. Для нас «Цифровой прорыв» это приоритет, потому что мы стали драйвером развития цифровой экономики на Дальнем Востоке. Мы реализуем много проектов в направлении «Цифровой экономики», потому что стране нужны качественные кадры», — отметил зам проректора.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию допустили 37 566 зарегистрированных участников со всей России. Конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. К участию в региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв» приглашены более 19 тысяч человек.

"