Posted 9 июня 2020,, 17:13

Published 9 июня 2020,, 17:13

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

МЧС об уровне загрязнения озера Пясино под Норильском: сейчас ПДК в норме

9 июня 2020, 17:13
Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян опроверг ранее озвученную информацию о загрязнении озера Пясино под Норильском. Допустимые значения содержания нефтепродуктов в водоеме находятся в границах нормы.

Чуприян добавил, что забор пробы уже был осуществлен представителями Росприроднадзора и «Норникеля». На данный момент концентрация веществ в воде в пределах допустимого значения. Также он рассказал и о боновых заграждениях, которые специалисты по устранению аварии расставили в реках Далдыкан и Амбарная. Это не позволит веществам, попавшим в воду, пройти дальше. Тем не менее он уточнил, что абсолютной герметичности добиться практически нереально.

Ранее о загрязнении озера Пясино заговорил губернатор Красноярского края Александр Усс. Его слова подтвердила заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк. Так, по ее данным, уровень загрязнения за пределами боновых ограждений составил 116 ПДК, сообщает kp.ru.

Разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске произошел 29 мая. ЧП случилось в результате разгерметизации одного из резервуаров из-за проседания почвы. В результате из бака вылилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

"