Posted 9 июня 2020,, 04:33

Published 9 июня 2020,, 04:33

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Олег Кожемяко одним из первых сдал кровь в ходе всероссийской донорской акции

9 июня 2020, 04:33
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко стал одним из первых участников всероссийской донорской недели, приуроченной ко Дню России и Всемирному дню донора. Приморье открыло донорскую акцию раньше других регионов страны, она проходит под девизом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

Пандемия COVID-19 стала своеобразным тестом на готовность систем здравоохранения во всём мире к внезапным форс-мажорным ситуациям, и каждой стране пришлось изобретать способы борьбы с опасной инфекцией буквально на ходу. Наиболее успешно справились с коронавирусом те страны, где власти, врачи и население разделили ответственность и боролись солидарно, плечом к плечу. Донорская кровь и плазма стали одним из важных ресурсов в спасении человеческих жизней: пациент, излечившийся от COVID-2019, приобретает антитела к вирусу в плазме, и может поделиться ими для лечения других заражённых.

В Приморье донорское движение развивается очень активно, на это, в том числе, нацелена государственная программа Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. Как рассказывает главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева, недостатка в донорской крови край не испытывает, и даже готов помогать другим регионам. Только в 2019 году звание «Почётный донор России» получили более 80 приморцев — это те, кто сдавал кровь 40 и более раз.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко известен своей отличной физической формой и приверженностью к спорту и здоровому образу жизни, такие доноры — опора приморского здравоохранения.

«В Приморском крае более 23 тысяч официальных доноров – это люди с большим сердцем, понимающие важность данного процесса. Без плазмы невозможно проводить операции, оказывать экстренную помощь. Благодаря донорам медицинские учреждения ежегодно получают 60 тысяч литров крови – это помогает спасти многие жизни», – подчеркнул губернатор, приняв участие в донорской акции.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что нынешняя донорская неделя ориентирована в первую очередь на тех, кто ранее уже сдавал кровь и проходил необходимые анализы, попав в донорскую базу. Главная забота медиков сегодня — обеспечить безопасность как потенциальных реципиентов, так и самих доноров. Для этого на станции переливания крови ведут предварительную запись по телефону. Сообщить о своём намерении сдать кровь можно по номерам 8(423) 245-93-80 (для крупных компаний), и 8(423)245-93-77 (для частных лиц).

Обеспечение гражданам качественной и своевременной медицинской помощи независимо от места их проживания — одна из законодательных инициатив президента России, вынесенная на голосование по поправкам в Конституцию. Власть во всех регионах страны обязана будет обеспечить людям достойное лечение, иначе чиновникам придётся отвечать за нарушение главного закона страны. По данным соцопросов, в конце мая резко вырос процент одобряющих заложенное в новой редакции Конституции усиление медицины. Это говорит о том, что авторы поправок в Конституцию учли все общественные запросы, заложив в неё основы стабильного поступательного развития страны на долгие годы вперёд.

"