Posted 9 июня 2020,, 14:49

Published 9 июня 2020,, 14:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Замначальника экологического отдела РПН Василия Рябинкина не отстраняли

9 июня 2020, 14:49
Замначальника экологического отдела Росприроднадзора в Норильске Василий Рябинкин не был снят с должности из-за аварии на ТЭЦ-3. Тем не менее сам он утверждает обратное, оперативно берет отпуск и покидает пределы города.

Непосредственно после разлива топлива он утверждал, что на озере Пясино присутствует сильный запах. При этом свои источники информирования не называл, а лишь говорил, что “информация дошла по слухам” и его “информаторы” не уверены, что там произошел разлив именно дизельного топлива.

Его слова достаточно трудно подтвердить или опровергнуть, так как озеро Пясино находится в труднодоступных местах - сегодня добраться туда можно лишь на вертолете. Таким образом, Рябинкин распространяет информацию исключительно личных умозаключений, а также данные, полученные из недостоверных источников. Также он уверяет, что текущих знаний о природоохранной сфере мало, однако это не мешает делать ему скандальные заявления, сообщают “Новые известия”.

Кроме того, на место ЧП прибыла глава Росприроднадзора Светлана Радионова. В ходе совещания Рябинкин не сообщил о необходимости обследовать озеро Пясино. Когда Радионова связалась с ним самостоятельно, он сообщил, что никто ведомству не запрещал выезжать на забор проб на озеро, а также то, что от работы его не отстраняли и действиям не препятствовали.

Радионова позднее подчеркнула, что у Рябинкина были все возможности поговорить с ней на площадке, однако он этого не сделал.

При этом о необходимости провести обследование территории озера Пясино он до сих пор говорит, однако не ищет возможности добраться до него и лишь заявляет, что его ограничивают в словах.

Разлив дизельного топлива в Норильске произошел 29 мая из-за лопнувшего резервуара. Хранилище, в свою очередь, пострадало из-за просадки грунта. Сегодня над ликвидацией последствий работают около 400 сотрудников “Норникеля”. Также к устранению аварии привлечены “Морспецслужба”, “Газпромнефть” и АО “Транснефтьсибирь”. Ликвидация последствий аварии ведется круглосуточно.

"