Posted 9 июня 2021,, 07:25

Published 9 июня 2021,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

ЕГЭ в Хабаровском крае проходят под контролем общественных наблюдателей

9 июня 2021, 07:25
За порядком при проведении ЕГЭ в школах Хабаровского края следят общественные наблюдатели, среди которых 80 студентов Педагогического института ТОГУ. Студенты-второкурсники получают ценный опыт, работая волонтёрами, а заодно проходят летнюю педагогическую практику.

«Наблюдателями стали студенты факультетов востоковедения и истории, естественных наук, математики и ИТ, а также филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Педагогического института ТОГУ. В дни проведения ЕГЭ второкурсники дистанционно следят за порядком одновременно в нескольких аудиториях по всему краю на протяжении всего экзамена», — рассказала старший инспектор отдела оценки качества подготовки обучающихся минобрнауки края Полина Мендель.

При подозрении на нарушение наблюдатели делают отметку на портале, которую обрабатывает федеральный модератор, затем сигнал поступает в пункты проведения экзаменов для отработки.

Все наблюдатели предварительно прошли подготовку, в которую входит специальный блок по процедуре проведения государственной итоговой аттестации, и сдали тестирование.

В этом году за проведением ЕГЭ в Хабаровском крае следят 807 общественных наблюдателей. Из них 88 работают в ситуационном центре, а остальные находятся в пунктах проведения экзаменов. Привлечение корпуса наблюдателей к проведению ЕГЭ призвано обеспечить открытость и прозрачность экзаменационных процедур.

Стать общественным наблюдателем на ЕГЭ может стать любой гражданин РФ, достигший 18 лет. Для этого необходимо пройти подготовку и получить аккредитацию.

"