Posted 9 июня 2021,, 05:02

Published 9 июня 2021,, 05:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В ГИБДД России оценили ограничение скорости в городах до 30 км/ч

В ГИБДД России оценили ограничение скорости в городах до 30 км/ч

9 июня 2021, 05:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Снижение разрешённой скорости на городских улицах до 30 километров в час поддержали в ГИБДД РФ. Но вводить такие новшества нужно только с учётом особенностей конкретных улиц.
Сюжет
ГИБДД

Как пишут «Новые известия», о положительной стороне подобного ограничения скорости рассказал глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. По его словам, чем медленнее движутся автомобили, тем меньше граждан будут погибать под их колёсами.

Он добавил, что даже при установке лимита в 30 километров в час водители смогут безнаказанно разгоняться до 50 благодаря нештрафуемому порогу.

Введением любых ограничений занимаются власти страны, а сотрудники автоинспекции занимаются только контролем соблюдения этих ограничений. Дмитрий Митрошин подчеркнул, что простого понижения допустимой скорости недостаточно.

«Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей», — отметил он.

Ранее в пользу понижения лимита скорости высказались в ГИБДД Москвы.

В ноябре 2020 года «Восток-Медиа» публиковало мнение главы МВД России об уменьшении нештрафуемого порога в 2 раза. Руководитель министерства назвал такие изменения «манипуляцией».

Сотрудники ГИБДД РФ могут в скором времени получить право вести наблюдение за дорожным движением, не будучи при этом одетыми в форму. В таких ситуациях на деятельность инспекторов будут накладываться некоторые ограничения.

Уже с мая 2021 года на вооружении у полицейских есть мобильное приложение, которое помогает им ловить нарушителей. Программа оповещает правоохранителей, если нарушающий правила водитель проезжает через перекрёсток.

"