Posted 9 июня 2022,, 08:31

Published 9 июня 2022,, 08:31

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Арендодатели в России могут выселять арендаторов за неуплату

9 июня 2022, 08:31
Конституционный Суд постановил, что арендодатель вправе выселить недобросовестного арендатора из квартиры за неуплату. Договор аренды при этом расторгается во внесудебном порядке.

Петербурженка обратилась в суд за то, что ее выселили из съемной квартиры в Калининграде. Женщина заключила договор аренды с владельцем, однако через два месяца собственник попросил ее выселиться по причине неуплаты, пишет 360tv.ru.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что арендодатель вправе расторгнуть договор во внесудебном порядке. Основание — нарушение условий соглашения.

По словам адвоката Богдана Леськива, вынесенное судом определение в очередной раз подтвердило необходимость закрепления всех условий сделки в пунктах договора. Положения в документе должны быть изложены четко и недвусмысленно. Это поможет избежать недопонимания сторон соглашения.

Эксперты отмечают, что данное судебное постановление защищает не только права арендодателей. Арендаторы также вправе перечислять в договоре обязанности собственников арендуемых помещений.

"