Posted 9 июня 2022,, 08:45

Published 9 июня 2022,, 08:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Детский ансамбль из Приморья записал песню для освободителей Донбасса

9 июня 2022, 08:45
По соцсетям распространяется видео, на котором детский ансамбль из Приморья проникновенно исполняет известнейшую казачью песню «Любо, братцы, любо». Перед запевом солистка посвящает её приморским воинам, сражающимся на Донбассе.
Сюжет
Дети

Как рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» директор и преподаватель черниговской «Детской школы искусств», руководитель образцового ансамбля русских народных духовых инструментов «Вишенка» Сергей Ишутин, идея записать песню для участников спецоперации родилась спонтанно.

— Нашему ансамблю в следующем году исполняется 25 лет, и за эти годы у нас сложились свои традиции. Одна из них — каждый год давать прощальные концерты к выпуску солистов. В этом году у нас одной из таких солисток была Анастасия Чучвага, специально для неё мы подобрали песню «Любо, братцы, любо». Это очень старая песня, ей больше 200 лет, известно множество вариантов текста, мы остановились на одном. И после концерта, на чаепитии всем ансамблем, кто-то предложил записать эту песню для наших воинов на Донбассе.

— Нужно учитывать специфику нашей Черниговки. У нас здесь военный аэродром, где базируются боевые вертолёты, самолёты. И сейчас все они выполняют задачи спецоперации, поставленные Главнокомандующим. И в нашем ансамбле есть дети, чьи папы защищают и освобождают Донбасс. Поэтому так трогательно звучит песня: когда поёшь для зала, это одно, а когда для своего папы — это совсем другое!

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Уссурийске прошла патриотическая акция «Сила V Правде».

"