Posted 9 июня 2022,, 19:51

Published 9 июня 2022,, 19:51

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Иностранные гости ПМЭФ смогут приехать в Россию без эпидемиологических ограничений

9 июня 2022, 19:51
Участники и гости ПМЭФ-2022 смогут пересечь границу, минуя эпидемиологические ограничения для иностранцев, в связи с тем, что с 14 июня Россия отменяет все карантинные требования для авиатранспорта и морских пунктов пропуска.

Советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков рассказал, что меньше чем за неделю до открытия форума свое участие в заседаниях подтвердили гости из 127 стран, включая Великобританию, Китай, США, Францию, Италию, Германию, Нидерланды. Это обстоятельство говорит о востребованности мероприятий ПМЭФ даже в условиях геополитической напряженности. Кобяков также выразил надежду, что отмена эпидемиологических требований поддержит желание многих партнеров участвовать в форуме.

В апреле Россия возобновила авиасообщение с 52 странами, среди которых Китай, Израиль, Индия, Сербия, ЮАР. Возобновилось и железнодорожное сообщение с Монголией и Казахстаном. С мая снят запрет на пересечение сухопутной границы с Грузией.

С 14 июня станут возможны поездки из Ташкента в Самару и Волгоград и обратно. Частота — один раз в неделю на каждом маршруте. В связи с этим граждане Узбекистана снова смогут въезжать в Россию по железной дороге. Карантинные ограничения на въезд иностранцев в России начали постепенно отменять с марта 2022 года. В первую очередь это коснулось перемещений граждан Беларуси и Казахстана.

Информационный партнер ПМЭФ — медиахолдинг 1MI.

"