Posted 9 июня 2022,, 07:45

Published 9 июня 2022,, 07:45

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Юрист: СКР решит судьбу приморского депутата Леонида Васюкевича

9 июня 2022, 07:45
Юрист прокомментировал возможное развитие событий с заявлениями в Следственный комитет России от экс-товарищей Леонида Васюкевича по фракции КПРФ в Заксобрании Приморья — Александра Сустова и Натальи Кочуговой. Бывшие единомышленники обвинили Васюкевича в клевете.

«Касательно инцидента, произошедшего с Васюкевичем, преждевременно что-то говорить по поводу ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета в публичном выступлении, максимальное наказание — до двух лет лишения свободы), так как суд не является правоохранительным органом и не имеет возможности инкриминировать. Но его право предложить эту статью. А обязанность следствия провести объективную доследственную проверку и разобраться во всех обстоятельствах дела», — рассказал юрист Дмитрий Качан.

Кстати, наказание по этой статье подразумевает штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до двух месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Также эксперт добавил, что депутат с большей доли вероятности ответит за свою выходку.

«Не исключено, что Васюкевичу могут инкриминировать преступление не по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, а по УК РФ статья 280.3. Это публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации. Наказание за это подразумевается следующее: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Что касается практики, наказание для депутата будет в любом случае.

Но какое конкретно — тут вопрос уже нужно адресовать к следствию и к защите Васюкевича», — добавил специалист.

Напомним, что депутат Заксобрания Приморского края Леонид Васюкевич в конце мая попытался публично обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с требованием закончить СВО на Украине. При этом он заявил, что его обращение подписано еще тремя соратниками по фракции КПРФ. Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности за клевету — на этом настаивают упомянутые им депутаты Александр Сустов и Наталья Кочугова.

Нынешний руководитель регионального отделения партии Анатолий Долгачев подтверждает, что его коллеги составили заявление и направили в органы.

«Васюкевич оклеветал наших коллег, назвав их среди авторов известного обращения. Но они его не подписывали, и Васюкевич должен ответить за свои слова», — уточнил Долгачев.

Добавим, что уголовное дело и дальнейшее решение суда в отношении Васюкевича могут стать причиной лишения его депутатского мандата.

"