Posted 9 июля 2009,, 01:42

Published 9 июля 2009,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Губернатор Магаданской области встретился с генеральным консулом Японии во Владивостоке

9 июля 2009, 01:42
На встрече обсуждались перспективы развития экономических и культурных связей между Японией и Магаданской областью

МАГАДАН. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел встречу с генеральным консулом Японии во Владивостоке.
Генеральный консул Японии во Владивостоке Ямада Джун находится с визитом в Магадане. На встрече обсуждались перспективы развития экономических и культурных связей между Японией и Магаданской областью.
Губернатор с удовлетворением отметил, что приезды генеральных консулов Японии в Магадан стали уже традиционными и это подчеркивает обоюдный интерес к сотрудничеству. «Внешнеторговый оборот между Японией и Магаданской области достиг 39 миллионов долларов США, это вдвое выше, чем в 2007 году», - отметил губернатор.
Он также добавил, что в эту статистику не попадают экспортные поставки рыбы, которую магаданские рыбодобывающие компании отгружают в открытом море. «С учётом этой торговли, оборот достигает 90 миллионов долларов США», - сказал Николай Дудов. Японские предприятия, в свою очередь, поставляют тяжелую горную технику золотодобывающим предприятиям Колымы.
«Нам бы очень хотелось, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось золотодобычей и рыболовством, но и развивалось в других областях», - отметил губернатор и проинформировал генерального консула о перспективных инвестиционных проектах региона.
«В Магаданской области достаточно убедительные макроэкономические показатели за полгода, наблюдается рост промышленного производства. Это создает благоприятные условия для иностранных инвестиций, тем более что у нас есть богатый опыт работы с зарубежными деловыми кругами», - сказал Николай Дудов.
В свою очередь Ямада Джун ответил, что в Японии наблюдается большой интерес к России, особенно к её дальневосточным регионам, и это несомненно активизирует деловые и культурные связи между странами, в том числе и в Магаданской области.
В программе визита генерального консула на Колыму встреча с мэром Магадана Владимиром Печёным, руководителем Особой экономической зоны Магаданской области Сергеем Гребенюком, председателем Торгово-промышленной палаты Магаданской области Сергеем Липинским, ректором Северо-Восточного государственного университета Анатолием Широковым, в этом вузе преподаётся японский язык.
Ямада Джун также совершит поездку в Сусуманский и Ягоднинский район области, где познакомится с работой горнодобывающих предприятий, побывает на Колымском аффинажном заводе и Колымской ГЭС, примет участие в мероприятиях фестиваля японского кино в Магадане, сообщает пресс-служба областной администрации.




"