Posted 9 июля 2010,, 00:34

Published 9 июля 2010,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

80-летие Преображенской базы тралового флота отмечает в эти выходные рыбацкое Преображение

9 июля 2010, 00:34
В пятницу, субботу и воскресенье жителей и гостей поселка ожидает разнообразная развлекательная программа

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Поселок Преображение в эти дни отмечает 80-летие ОАО «Преображенская база тралового флота», Сегодня здесь состоятся основные мероприятия, посвященные юбилею градообразующего предприятия, - торжественное собрание коллектива и праздничный концерт. Суббота по традиции будет наполнена спортивными соревнованиями, а в воскресенье преображенцы встретят главный профессиональный праздник в поселке - День рыбака. Все три дня жителей и гостей Преображения также ожидает разнообразная вечерняя развлекательная программа, для участия в которой руководство ПБТФ пригласило популярные владивостокские группы «Блюз Лайн», «Ураган» и «Океан», а также известных московский исполнителей - Владислава Медяника и группу «Дюна», сообщает пресс-центр компании-юбиляра.

Открылся же этот марафон юбилейных торжеств в минувшую среду праздничными мероприятиями, на которых чествовали ветеранов и вручали работникам базы флота профсоюзные награды, почетные грамоты ПБТФ и ценные подарки. Особого внимания удостоились те рыбаки и специалисты береговых подразделений, чьи имена за их профессиональные достижения размещены на Доске Почета предприятия. А в честь передовых экипажей плавзавода «Всеволод Сибирцев», БМТР «Бухта Преображения», СТРов «Седанка» и «Капитан Виталий Кононец», буксира «Воевода», признанных лидерами преображенского флота, были подняты специальные вымпелы.

Основной же «дождь» наград «пройдет» над предприятием во время торжественного собрания коллектива. Пятерых преображенцев, среди которых старший помощник капитан-директора «Всеволода Сибирцева» А.С. Дмитриев и боцман РКТС «Капитан Колесников» П.И. Талаевский, наградят медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени. Медаль «Ветеран рыбного хозяйства России» вручат старшему помощнику капитан-директора БМТР «Бухта Преображения» В.В. Лебедеву, флагманскому технологу-наставнику С.С. Морозову, старшему механику СРТМ «Галос» Н.П. Попову и капитану УТЦ «Курган» А.М. Суховьеву. Пополнятся ряды почетных работников отрасли - этого звания удостоены капитан КЛС «Барс» В.В. Коваленко, начальник службы промышленного рыболовства С.В. Лавриненко и помощник капитан-директора по производству БМТР «Бухта Преображения» Е.А. Ким. Также пришли в адрес преображенских рыбаков почетные грамоты и благодарности от Федерального агентства по рыболовству, губернатора и Законодательного собрания Приморского края. Всего ими будет поощрено 25 работников ПБТФ.

Кроме того, на торжественном вечере вспомнят рыбаков, не вернувшихся из моря - в память о них будет объявлена минута молчания, а затем состоится церемония возложения венков к мемориалам. Но, конечно же, самые теплые слова благодарности из уст руководителей предприятия прозвучат в адрес тех преображенцев, кто свой профессиональный праздник встречает на промысле. В их числе - члены экипажей РКТС «Капитан Колесников», БМРТ «Коканд» и СРТМ «Первомайское», которые ведут добычу минтая и краба, а также коллективы ПТРов «Лучистый» и «Титания», оказывающие транспортные услуги. Всего около 300 рыбаков сегодня своим трудом обеспечивают бесперебойную работу базы флота.

Суббота, по давно заведенному в ПБТФ обычаю, будет спортивной. На поселковом стадионе взрослым и юным жителям и гостям Преображения предстоит разыграть награды в 9 видах спорта. Для детей в этот день пройдет беспроигрышная лотерея и специальная развлекательная программа. Вечером все преображенцы вновь соберутся у Дома культуры рыбаков на праздничный концерт и дискотеку.

Но самым веселым из всех праздничных дней будет воскресенье, когда в рыбацкий поселок пожалует владыка подводного мира Нептун. Встреча морского царя на причале и получение от него разрешения на пользование морскими богатствами, участие в конкурсах и угощение ухой - вот где надо будет проявить участникам гуляний свою ловкость, смекалку и задор.

Завершатся торжества по случаю 80-летнего юбилея Преображенской базы тралового флота фейерверком «Салют рыбакам!». Уже на следующий день жизнь в поселке войдет в свое привычное русло, ведь чтобы интересно отдыхать и иметь возможность отмечать юбилеи, нужно сначала хорошо потрудиться. А это в Преображении умеют делать.

"