Posted 9 июля 2010,, 06:11

Published 9 июля 2010,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Большая научная рыбалка началась на Камчатке

9 июля 2010, 06:11
Специалисты из Москвы изучают уникальных рыб Кроноцкого заповедника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Большая научная рыбалка началась в Кроноцком заповеднике. Группа специалистов из четырёх российских институтов отправилась на первозданные реки и озера для исследования тихоокеанских лососей, форелей и гольцов, сообщила пресс-служба заповедника. Многие из уникальных камчатских видов рыб малоизученны до сих пор.
Специалисты Кроноцкого заповедника, МГУ им. Ломоносова, ИПЭЭ РАН, ВНИРО и КамчатНИРО - такой представительный учёный квинтет на территории биосферного резервата работает впервые. Чтобы охватить все участки, исследователи разделились на отряды: один отправился на Кроноцкое озеро, второй - в район Семячинского лимана (зона геохимической аномалии), а третий - к бессейнам рек Кроноцкая, Богачёвка, Ольга и Татьяна.
«Магнетизм Кроноцкого заповедника для учёных понять легко, эти реки и озера и в наши дни остаются нетронутыми цивилизацией. Это природный эталон восточной Камчатки, где сообщества рыб сохраняются в первозданном состоянии, а их разнообразие поражает. Проект по изучению ихтиофауны заповедника рассчитан на пять лет, и я уверен, в чистых заповедных водах нас ждёт не одно открытие», - считает Григорий Маркевич, ихтиолог ФГУ «Кроноцкий заповедник».
В исследованиях участвуют 15 человек - специалистов и студентов ихтиологов, гидробиологов, паразитологов, гидрохимиков и гидрологов. Работа предстоит кропотливая и мокрая: большинство манипуляций нужно производить в воде. После измерений и просчётов каждую пойманную особь, кроме тех, у которых берут ткани на анализы, возвращают в родную стихию. На твердую землю исследователи планируют вернуться в конце сентября.
Изучают чавычу, горбушу, кету, кижуча, нерку, мальму, кунджу, микижу, а также длинноголовых, носатых и белых гольцов и коканей. Многие из этих видов и подвидов - узкоареальные эндемики, которые водятся только на Камчатке.
Любопытна кокань, это жилая форма нерки, возникшая в озёрах, изолированных от океана активной вулканической деятельностью. Статус и родственные связи гольца и его видов, таких как, например, мальма и кунджа, и сегодня вызывают жаркие научные дискуссии.
Исследователи будут измерять длину и массу рыб, определять пол, брать образцы тканей для различных анализов, в том числе и генетического, метить рыбу с помощью подвесных или электронных бирок. Работы по изучению водоёмов тоже масштабные: это определение температур воды и воздуха, глубин, прозрачности, электропроводности, уровня осадков, количества солнечной энергии, атмосферного давления, направления и скорости ветра и т.д.
Некоторые реки Камчатки остаются на ихтиологической карте белым пятном, у специалистов до сих пор нет полного списка обитающих в них видов рыб. Цель проекта - детально изучить видовой состав, численность, распределение и пути миграции рыб заповедника. Исследование незатронутых человеческой деятельностью лососевых рек севера заповедника, вулканических рек его юга, а также уникальной экосистемы озера Кроноцкое важно для сохранения их уникального разнообразия.
Фото Дмитрия Шпиленка.

"