Posted 9 июля 2010,, 06:10

Published 9 июля 2010,, 06:10

Modified 1 сентября 2022,, 05:03

Updated 1 сентября 2022,, 05:03

День рыбака – камчатский праздник

9 июля 2010, 06:10
Губернатор края Алексей Кузьмицкий поздравляет жителей региона с Днём рыбака

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Как отметил в своём поздравлении губернатор Алексей Кузьмицкий, это праздник не только рыбаков и рыбообработчиков, специалистов органов рыбоохраны, судоремонтников, учёных, рыбоводов, но и всего Камчатского края, жизнь которого неразрывно связана с морем и рыбацким трудом.
«По итогам прошлого года Камчатский край достиг исторически рекордных показателей по добыче тихоокеанских лососей. А в последние два года край является лидером по добыче рыбы и выпуску продукции на Дальнем Востоке. В этом году учёные также прогнозируют хорошую рыбалку, и есть уверенность в том, что мы не сдадим лидирующих позиций!
Сейчас тысячи людей работают на лососевой путине. В понедельник начнётся главная рыбалка года на западном побережье, и мы желаем нашим рыбакам отличных уловов и, конечно же, достойных заработков!
Сегодня постепенно начал обновляться наш флот. Сейчас в крае строятся три новых современных береговых завода. Растёт количество прибыльных предприятий. И у правительства Камчатского края есть полная уверенность в том, что высокий профессионализм камчатских рыбаков, работников рыбоперерабатывающих предприятий и в дальнейшем будет способствовать развитию рыбной промышленности не только Камчатки, но и России.
Всем, кто сегодня занят в рыбной отрасли, а это более семнадцати тысяч человек, мы сегодня говорим огромное спасибо за нелёгкий труд, за умение преодолевать все невзгоды, за верность профессии!
Отдельные слова благодарности заслуживают члены рыбацких семей. Дорогие женщины! Матери, сестры, жены! Ваше умение ждать на берегу и любить помогают вашим отцам, мужьям и сыновьям выдерживать все испытания в море. Примите искренние пожелания благополучия, любви и терпения.
Пусть морские и житейские штормы обойдут вас стороной. Желаю всем рыбакам полных тралов, спокойного моря, теплых встреч у родных причалов. Счастья, здоровья, удачи, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и достатка вам и вашим близким!», - говорится в поздравлении губернатора Камчатского края.
Камчатский край является единственным субъектом Российской Федерации, где рыбопромышленный комплекс составляет 57 % в общем объёме промышленного производства региона. На долю Камчатского края приходится 34% общего вылова водных биологических ресурсов по Дальневосточному бассейну, 20% запасов биоресурсов России. Ежегодно в бюджетную систему Российской Федерации от предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края поступает более 3 миллиардов рублей. В отрасли занято свыше 17 тысяч человек.
Общий объём вылова водных биоресурсов в 2006 году составил 613,2 тысяч тонн, в 2007 году - 690,1 тысяч тонн, в 2008 году - 727,7 тысяч тонн, а в 2009 году уже 840 тысяч тонн. Растут и объёмы производства рыбо- и морепродуктов: 2006 год - 557 тысяч тонн, 2007 год - 667,2 тысяч тонн, 2008 год - 672,5 тысяч тонн, 2009 год - 715,6 тысяч тонн.
Береговая база Камчатки - это более 170 рыбоперерабатывающих заводов и цехов с суточной мощностью свыше 11 000 тонн мороженой продукции.
Прибыль предприятий рыбной отрасли с 2006 по 2009 год увеличилась с 0,7 миллиарда до 3,4 миллиарда рублей.
На Камчатке получило свое развитие рыбоводство, специализирующееся на разведении лососей: в настоящее время действует пять лососевых рыбоводных заводов: Малкинский, Паратунский, Вилюйский, «Озерки» и «Кеткино».

"