Posted 9 июля 2010,, 06:08

Published 9 июля 2010,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Хабаровские инвалиды возмущены новым порядком начисления пенсий (ВИДЕО)

9 июля 2010, 06:08
В результате очередной реформы многие существенно потеряли в своих и так не богатых доходах

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские инвалиды оказались в весьма "удивленном" состоянии: им обрезали пенсию по инвалидности сразу на 15 процентов. А произошло это после того, как людям без рук, ног, с прочими явными увечьями отменили ежегодное освидетельствование.
Георгий Кузьменко выражения выбирает, но сдерживается с трудом. Он узнал, что его пенсия по инвалидности уменьшилась на треть - с 12 до 8 тысяч рублей. А всё потому, что с января этого года федеральным законодательством изменен порядок начисления пенсий - степень нетрудоспособности теперь не учитывается. Как признается пенсионер, «разница в 4 тысячи - это было мне достаточно, чтобы оплатить квартплату. Это, считай, на год - мне надо опять где-то 48 тысяч искать, чтобы оплатить за квартиру. А что, лекарства стали дешевле?!».
Раньше Георгий Дмитриевич - сердечник, диабетик, с частично ампутированной ногой, имел 2 группу инвалидности 3-й степени - в таких случаях пенсия назначалась как для инвалида 1-й группы. Теперь у него просто 2-я группа. И это значительно ухудшило его качество жизни, хотя изменения в законодательстве, как водится, должны были сделать жизнь инвалидов лучше.
Как пояснила начальник управления организации и назначения выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю Ирина Глазырина: «Собственно говоря, то, что вернулись к группам инвалидности - улучшило положение инвалидов, особенно тех, например, которые по слуху, которым инвалидность была установлена, степени ограничения к труду не было, но при этом они вроде и устроиться на работу не могли, и не имели никакого источника доходов, потому что пенсия им не назначалась»
Такие инвалиды как Георгий Кузьменко смогут получать пенсию в прежнем объеме, только если им изменят группу инвалидности на 1-ю. Но это вряд ли возможно. В бюро медико-социальной экспертизы есть четко определённый перечень требований, и большинство инвалидов имевших 2 группу 3-ю степень необходимым критериям не отвечают.
Заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю Галина Белокрылова уверена, что выходов не много у этой категории граждан - им надо пройти новую медико-социальную экспертизу. Правда, это не гарантирует, что произойдет изменение группы инвалидности.
Иными словами - вернуть инвалидам, потерявшим до трети своей пенсии, прежний достаток могут те, кто их этих денег лишил - депутаты Госдумы РФ и чиновники из Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Возмущения таких инвалидов, как правило, не слышно - мало кто из них в состоянии активно «передвигаться», а без этой «способности» трудно восстанавливать справедливость.
Только в Хабаровском крае каждый 5-й инвалид, а это 4 000 человек, имел 2 группу 3 степень инвалидности. Медицинскую экспертизу все они проходили в разное время. Те, кто прошел освидетельствование в октябре прошлого года, будет получать пенсию в прежнем объеме до октября года нынешнего. Но рано или поздно десятки, если не сотни тысяч инвалидов по всей стране окажутся в ситуации, когда их единственный доход сократится на треть.

"