Posted 9 июля 2010,, 04:18

Published 9 июля 2010,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Минэкономразвития РФ выделил 740 миллионов рублей на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения

9 июля 2010, 04:18
Чистую воду получат жители Хабаровска

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дополнительные средства в сумме 740 миллионов рублей выделил Минэкономразвития РФ на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске. На сегодняшний день из семи километров труб будущего водовода, который проходит в черте города, строители уже проложили больше половины, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Сейчас возводятся насосные станции и резервуары для воды. В нынешнем году работы по строительству водовода шли медленными темпами, ученые из Германии и Новосибирска разрабатывали проект по подъему тунгусской воды. Содержание марганца и железа в ней в два раза больше нормы, и по технологии очистка воды будет производиться под землей. В этом году на строительство водовода выделено более 900 миллионов рублей из них 158 миллионов вложил городской бюджет. Дополнительные 740 миллионов рублей, по словам специалистов «Водоканала», это весомый вклад в строительство. Деньги будут потрачены на насосные станции, оборудование и общестроительные работы.
В августе этого года на левом берегу Амура немецкие специалисты пробурят 12 скважин. И уже к концу следующего специалисты обещают поднять на поверхность 25 тысяч кубометров в сутки очищенной воды. Первыми ее получат жители Северного микрорайона Хабаровска.
Напомним, разработка Тунгусского месторождения как альтернативного источника водоснабжения Хабаровска началась в 2004 году после аварии в китайском городе Цзилинь. Тогда в реку Сунгари - приток Амура попало несколько десятков тонн опасных химических веществ.

"