Posted 9 июля 2010,, 05:03

Published 9 июля 2010,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Обзор Ъ-123 за 10 июля

9 июля 2010, 05:03
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Скандал вокруг собрания акционеров ГМК "Норильский никель" перерос в войну акционеров компании. До сих пор "Русал" Олега Дерипаски, лишившийся двух мест в совете директоров, формально спорил только с менеджментом ГМК, а "Интеррос" Владимира Потанина был в стороне. Но в четверг "Интеррос" и "Русал" прямо обвинили друг друга в стремлении контролировать компанию в ущерб другим акционерам. Кроме того, "Русал" обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой расследовать действия менеджмента ГМК. На время разбирательства работа нового совета директоров ГМК может быть заблокирована, говорят эксперты. («НАВЕТ АКЦИОНЕРОВ», стр. 1 и 5).

В четверг Дмитрий Медведев посетил молодежный лагерь "Селигер-2010" с целью провести смотр инновационных достижений. Инноваторы пожаловались на нехватку квалифицированной рабочей силы, и господин Медведев пообещал помочь с восстановлением системы ПТУ. Зарубежных инноваторов господин Медведев призвал поработать в России. («ЕСТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО В МОЕМ ЛИЦЕ», стр. 1 и 2).

Россия и США в четверг начали процедуру обмена осужденных за шпионаж на обвиняемых в шпионаже и отмывании денег. Осужденного ученого Игоря Сутягина уже отправили из Москвы в Вену. Предполагается, что он и другие фигуранты обмена будут освобождены из-под опеки сотрудников российских спецслужб, когда суд в Нью-Йорке в упрощенном порядке рассмотрит дело предполагаемых российских агентов. Их адвокаты уже заявили, что подзащитные готовы признать самое легкое из обвинений, а прокуратура откажется от тяжких. Родители одной из участниц скандала, Анны Чапман, ожидают, что она уже на днях будет дома в Москве. («СМЕНА ПОДКАРАУЛЕННЫХ», стр. 1 и 3).

Продажи автомобилей в России в июне выросли на 45%, то есть рынок приблизился к докризисным темпам прироста. От физических объемов продаж докризисного июня 2008 года рынок отстает всего на 13,4%. Более того, впервые с начала кризиса рынок показал совокупный прирост - за полугодие продажи увеличились на 3%. Это происходит на фоне роста цен на автомобили и их дефицита у дилеров. («АВТОРЫНОК ПОШЕЛ НА РАЗГОН», стр. 1 и 5).

В четверг в Твери президент РФ Дмитрий Медведев провел выездное заседание совета при президенте по развитию информационного общества, на котором потребовал прикладного использования новейших технологий. В ближайшем будущем школьники смогут сдавать ЕГЭ через интернет, а их родители смогут проверять успеваемость через электронный дневник. Кроме того, планируется заменить одной электронной картой сразу несколько обязательных документов, включая паспорт, медицинский полис и пенсионное свидетельство. («ПРЕЗИДЕНТ ТРЕБУЕТ РАЕЛЬНОЙ ВИРТУАЛЬНОСТИ», стр. 2).

Президент Дмитрий Медведев в четверг своим указом назначил новым командующим Черноморским флотом вице-адмирала Владимира Королева. Его предшественник вице-адмирал Александр Клецков тем же указом уволен с военной службы. Господину Королеву предстоит строить новые отношения с украинскими партнерами и поддерживать в боевом состоянии самый "старый" флот России. («СТАРЫЙ ФЛОТ ДОВЕРЕН НОВОМУ АДМИРАЛУ», стр. 3).

Частным кредиторам Межпромбанка не приходится рассчитывать на то, что банк расплатится с держателями дефолтных облигаций за счет активов банка. Составляющий их основу портфель корпоративных кредитов просрочен на 99,7%, свидетельствует июньская отчетность Межпромбанка. Ситуация с просрочкой ухудшилась резко - еще по итогам мая она составляла менее 1%. После создания резервов под внезапно ухудшившиеся кредиты капитал банка, скорее всего, станет отрицательным, что приведет к повторному возникновению оснований для отзыва у него лицензии, считают эксперты. («МЕЖПРОМБАНК ПОСТАВИЛ РЕКОРД ПО АКТИВАМ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!

"