Posted 9 июля 2010,, 02:29

Published 9 июля 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Приморье разрабатывают соглашение о регулировании социально-трудовых отношений

9 июля 2010, 02:29
Соглашение позволит решить ряд задач, в числе которых - защита трудовых прав приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье создана рабочая группа по подготовке проекта регионального соглашения между профсоюзами, работодателями и администрацией Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2011-2013 годы.

На заседании краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений первый вице-губернатор края Александр Костенко отметил важность готовящегося документа: «Соглашение должно учитывать интересы всех приморцев, стать действенным механизмом, позволяющим реализовывать социальную политику и повышать качество жизни в Приморье».

По мнению Александра Костенко, именно поэтому важно, чтобы в разработке документа приняли участие как можно больше представителей работодателей и профсоюзных организаций. «Соглашение позволит нам решить ряд задач, в числе которых - защита трудовых прав приморцев, создание в крае стабильной социальной обстановки», - отметил он.

Как показывает практика последних лет, в Приморье всё больше работодателей серьёзно относятся к вопросам реализации трудовых прав граждан. За активную работу в этом направлении 12 компаний получили «Сертификаты доверия работодателю».

Напомним, с июля 2008 года на территории Приморского края реализуется проект «Декларирование деятельности организаций по реализации трудовых прав работников».

Участвуя в проекте, работодатель подтверждает выполнение своих обязательств по обеспечению основных прав трудящихся и активно сотрудничает с государственной инспекцией труда.

Также участники комиссии обсудили меры поддержки оборонных предприятий края и контроль за своевременностью денежных выплат их работникам.

"