Posted 9 июля 2011,, 00:36

Published 9 июля 2011,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

МВД: Не рассказывайте про свой отпуск в социальных сетях!

9 июля 2011, 00:36
И выучите номер паспорта наизусть. Полиция дает советы отдыхающим

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - К сезону отпусков полицейское ведомство разработало длинную памятку для тех, кто собрался на отдых. Все советы основаны на конкретных житейских историях и опыте полицейских расследований, подчеркивает Валерий Грибакин, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России.
Вот что рекомендует отпускникам Министерство внутренних дел (здесь - краткая выжимка с комментариями, почитать советы полностью можно на сайте МВД в разделе "Безопасное лето-2011").
ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ
- Не сообщайте посторонним людям о планируемой поездке и ее сроках. Не пишите о ней в блогах и социальных сетях. Их читают не только ваши друзья, но и преступники, предупреждает МВД.
- Постарайтесь не оставлять дома ценные вещи, отвезите их к родственникам или сдайте на ответственное хранение. Можно приобрести домашний сейф. Установите его в укромном месте и надежно прикрепите к полу или стене, чтобы преступник не унес его вместе с содержимым.
- Создайте впечатление, что в квартире кто-то есть. МВД советует оставить включенный радиоприемник или приобрести устройство, которое периодически включает и выключает свет. Такие почти шпионские игры должны сбить злоумышленников с толку.
- Перед отпуском перепишите серийные номера вашей бытовой техники и аппаратуры: в случае кражи вещи будет легче найти.
- Дружите с соседями. Тогда они позвонят и вам, и в полицию, если заметят что-то подозрительное. Попросите соседей время от времени проверять ваши дверь и замок.
ДОРОГА В ОТПУСК
Большая часть советов очевидны: не играйте в карты и не пейте вместе с незнакомыми попутчиками в поезде, не оставляйте ценные вещи на видном месте - спрячьте в багаж и уберите чемодан в рундук под сиденьем. Вот что еще рекомендуют полицейские:
- Перед отпуском обучите ребенка наизусть изложить домашний адрес, имена и фамилии родителей, ихетелефоны. Объясните ему, что сообщать эти сведения можно только полицейским. Если ребенок маленький, вложите ему в карман или прикрепите на одежду бирку или записку с контактными данными.
- Если вы едете на море на своем автомобиле, старайтесь двигаться в группе машин, чтобы не привлекать внимание вероятных преступников. На ночлег останавливайтесь в крупных населенных пунктах или рядом с постом ДПС. Если вы остановились у придорожного кафе и вышли из машины, обязательно заглушите двигатель, закройте автомобиль и поднимите дверные стекла. Следите за тем, чтобы сумки и барсетки не находились на сиденье авто.
- Теплоход или круизный лайнер тоже могут стать местом кражи. Закрывайте окна и двери в каюте.
НА КУРОРТЕ
- В отеле имеет смысл доплатить за возможность пользоваться сейфом в номере. Дополнение "КП": нередко сейфы в гостиницах бесплатны, или же стоят 1 - 2 евро в сутки. В самых скромных отелях вместо сейфа в номере предложат ячейки для хранения ценностей на ресепшне. Именно в сейфе лучше всего хранить паспорт (с собой носите ксерокорпию), деньги и кредитные карты (с собой - тот минимум, который вам нужен на день), драгоценности. Имейте ввиду: гостиница не несет ответственности за пропажу из номера! А вот то, что оставлено в сейфе, застраховано. В случае кражи можете рассчитывать на компенсацию.
- Не берите на пляж крупные денежные суммы и ценные вещи.
- Старайтесь парковать машину на охраняемых автостоянках. Это относится как к личному транспорту, так и к арендованным автомобилям.
- Если едете за границу на своей машине или хотите там арендовать авто, ознакомьтесь с правилами дорожного движения в этой стране – они могут отличаться от российских.
- Гуляя по улицам курорта, заходя в магазины и на рынки, не держите деньги и ценные вещи в заднем кармане брюк: «выудить» их оттуда сможет не только опытный карманник, но и любой лавирующий в толпе попрошайка. Дополнение "КП": Во многих европейских городах, популярных у туристов, уличные кражи просто процветают. Славятся ими Рим и Барселона (особенно Готический квартал). Воры трутся в толпе туристов, мотоциклисты на ходу срывают сумочки. Носите сумку не на плече, кстати, а через плечо. В маленьких городках Старого Света в этом смысле намного спокойнее.
- Если на отдыхе вы проживаете в частном секторе, возьмите с хозяев расписку о том, что они получили от вас деньги.Это убережет вас от конфликтов при выселении.
- При пользовании банкоматом, особенно за рубежом, обращайте внимание на его внешний вид. Кнопки устройства не должны западать, картоприемник - не должен быть расшатан, на клавиатуре не должно быть нештатных накладок. На экране не должно быть второго стекла, а камера у банкомата должна находиться под углом, не позволяющим считывать вводимый код карты.
- Выучите наизусть номер вашего паспорта, в случае его утери или кражи немедленно обратитесь в ближайшее отделение милиции и напишите заявление. Еще полезно сделать ксерокопию паспорта или даже несколько.
Источник: kp.ru

"