Posted 9 июля 2011,, 01:41

Published 9 июля 2011,, 01:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Новые правила прохождения техосмотра не помогут устранить коррупцию

9 июля 2011, 01:41
С 1 января 2012 года будем проходить техосмотр по-новому. Однако российские автовладельцы не верят, что им облегчат жизнь

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января 2012 года техосмотр автомобилей в России будет проходить по новым правилам. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить у отечественных автовладельцев, как они относятся к изменениям в данной процедуре.
Как показал опрос, около трети автовладельцев (29%) пока не могут определить своё отношение к нововведениям. «Видно будет, но я не ожидаю чего-то положительного»; «Правила разрабатываются не для нас. И никого не волнует наше мнение», - замечают они. Больше всего тех, кто затруднился с ответом, наблюдается среди владельцев личного автотранспорта из Дальневосточного округа (34%).
Приветствуют новые правила проведения техосмотра 25% участников опроса, по мнению которых «будет очень удобно, а самое главное – быстро», «новые правила разумнее». Положительные отзывы о новой схеме прохождения ТО чаще остальных оставляли респонденты из Уральского округа (31%).
Противоположную точку зрения отстаивает 21% опрошенных, считающих, что новые правила неизбежно приведут к росту стоимости ТО: «Теперь прохождение технического осмотра автомобиля станет намного дороже, и, соответственно, взяток станет больше, так как цепочка прохождения техосмотра станет длиннее».

Ничего не знают о новых правилах прохождения техосмотра 16% автовладельцев, ещё 9% опрошенных сообщили, что им всё равно: «Какая разница, кому платить?»

Поскольку тарифы на проведение ТО по новым правилам ещё не установлены, мы предложили автовладельцам самостоятельно определить приемлемую для них стоимость данной процедуры. По мнению 70% опрошенных, технический осмотр авто должен стоить до 1 тысячи рублей. От 1 до 2 тысяч рублей готовы платить за ТО 19% респондентов. Ещё 4% владельцев личного автотранспорта считают, что техосмотр машины должен стоить от 2 до 3 тысяч рублей, и лишь 1% респондентов высказывает мнение, что процедура техосмотра может стоить более 3 тысяч рублей. Самыми щедрыми оказались автовладельцы из Центрального и Северо-Западного федеральных округов - они заметно чаще других готовы платить за техосмотр 1-2 тысячи рублей (27% и 22% соответственно) и 2-3 тысячи рублей (по 6%).

К тому же почти подавляющее большинство респондентов, знающих о новых правилах прохождения техосмотра (88%), не верят в то, что новая система устранит коррупцию в данной сфере: «При нынешнем положении всё останется, как раньше. Всё дело в самом подходе к проведению техосмотра. Он, как и прежде, будет проводиться только избранными автосервисами»; «Сам по себе техосмотр – это 100%-ная коррупция. Это бессмысленное вымогательство, и неважно, кто его осуществляет – бессовестный гаишник или нечистоплотный страховщик», - цитирует результаты опроса РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на руководителя исследовательского центра портала Superjob.ru.
М.Я.

"