Posted 9 июля 2012,, 19:26

Published 9 июля 2012,, 19:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Анонсы и памятные даты 10 июля от РИА "Восток-Медиа"

9 июля 2012, 19:26
Анонсы и памятные даты 10 июля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля на базе ДВФУ продолжит свою работу международная научно-практическая конференция «Формирование образовательного пространства АТЭС». Основной темой конференции является укрепление регионального и трансграничного сотрудничества по вопросам высшего образования в АТЭС.
ВЛАДИВОСТОК. 10 июля в 14.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке состоится круглый стол на тему «Эхо Кубанской трагедии. Готовность Приморского края к тайфунам и наводнениям».
ВЛАДИВОСТОК. 10- 13 июля во Владивостоке пройдет Фестиваль культуры и туризма Вьетнама. В программе Фестиваля - фотовыставка "Вьетнам - бесконечная красота", презентация туристического потенциала этой страны, гала-концерт для российских друзей и вьетнамской диаспоры.
Официальное открытие Фестиваля культуры и туризма Вьетнама состоится 11 июля в 15.00 в зале «Даймонд» отеля «Хендэ». Приглашаются представители СМИ Владивостока.
ХАБАРОВСК. 10 июля в Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина в режиме видеоконференции состоится межведомственное оперативное совещание о дополнительных мерах, направленных на обеспечение исполнения органами расследования требований законодательства о соблюдении разумного срока уголовного судопроизводства.
В работе совещания примут участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, руководители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главного управления МВД России по ДФО, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ДФО, совета начальников органов ФСБ в округе, совета начальников территориальных органов ФСКН России в округе, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточного регионального центра МЧС России, прокуроры субъектов Российской Федерации, руководители управлений Следственного комитета Российской Федерации, территориальных и следственных подразделений МВД, ФСКН, ФСБ России, Главных управлений МЧС России, управлений ФССП по субъектам Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
ХАБАРОВСК. 10 июля в 10.00 Вячеслав Шпорт посетит ОАО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения» (ул. Суворова, 84, промзона Южного микрорайона). Губернатор осмотрит производственные мощности, пообщается с коллективом. С руководством завода глава края обсудит вопросы реализации проектов по малоэтажному строительству в рамках краевой целевой программы "Жилище" на 2011 – 2015 годы.
ХАБАРОВСК. 10 июля с 10.00 до 11.00 в здании аэропорта Хабаровска на 2-м этаже проводится социально-профилактическая акция «Час пассажира», в которой примут участие начальник Управления на транспорте МВД России по ДФО генерал-майор полиции Василий Волков и исполнительный директор ОАО «Хабаровский аэропорт» Борис Алексеев.
Людой пассажир сможет обратиться с вопросами, жалобами и сообщениями, касающимися работы транспортной полиции Дальнего Востока и транспортной безопасности.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 июля в 10.00 на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты благовещенской городской думы рассмотрят вопрос о предложениях в проект долгосрочной целевой программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2013-2015 годы».


ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 10 июля - День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

10 июля 1896 года во Владивостоке было освящено здание буддийского храма и школы. Дом был построен на средства, собранные проживающими во Владивостоке японцами (их в то время, согласно официальным данным, было 1200 человек). Самую большую комнату этого здания занимала школа, в которой обучалось начальной грамоте около 30 японских детей. Вечером в школе работали курсы по изучению русского языка. Обучение было бесплатным. Здесь же размещалась библиотека. Здание бывшего буддийского молитвенного дома сохранилось и поныне. Оно находится на улице Семёновской. Сейчас это многоквартирный жилой дом.
10 июля 1911 года владивостокцы воодушевленно смотрели спектакль «Ревизор» в Общедоступном театре (на 1-й Морской). Это был гастрольный спектакль труппы знаменитого мастера Александринского театра Владимира Давыдова. Театр был переполнен. Некоторые зрители забрались даже на крышу и смотрели в слуховые окна. Но досмотреть спектакль не удалось. В последнем акте в театре начался пожар. Следствием было установлено, что театр подожгли злоумышленники – они сорвали над машинным отделением крышу и облили все керосином. Театр пострадал значительно – убыток составил 60 тысяч рублей. Общественность Владивостока ходатайствовала о поощрении артистов труппы во главе с Давыдовым, которые своей спокойной распорядительностью сумели предотвратить катастрофу.
10 июля 1923 года декретом советского правительства, подписанным Лениным, во Владивостоке был создан Дальневосточный государственный университет. В его составе было пять факультетов: восточный с отделениями японского и китайского языков, технический с горным и механическим отделениями, агрономический – с сельскохозяйственным и лесным отделениями, педагогический факультет с естественным отделением и рабочий – с техническим, естественно – научным и общественно – экономическим отделениями. Для детей рабочих и крестьян был создан рабфак, окончив который они получали возможность поступить в университет. В том же году в городе было открыто ремесленное училище и Приморский музыкальный институт.
10 июля 1937 года - этот день считается днём рождения Совгаванского судоремонтного завода. В этот день на завод прибыл первый плавучий док грузоподъемностью 54 тысяч тонн.
10 июля 1982 года в краевом центре Приморья начался показ хроникально – документальных и художественных фильмов Корейской Народно-Демократической республики, посвященный месячнику солидарности с борьбой корейского народа.

1040 - согласно легенде леди Годива проехала обнаженной по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.
1878 - в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток (до этого судьи кричали).
1925 - из Москвы стартовали шесть самолетов по маршруту Москва - Улан-Батор - Пекин - первый большой перелет советских летчиков. За семь дней самолеты покрыли расстояние 6476 км.
1955 - состоялся первый полет Ту-104, пионера реактивной пассажирской авиации.
1960 - футбольная сборная СССР, победив Югославию, завоевала Кубок Европы.
1981 – в ВМФ США офицерам запрещено носить бороды.
1988 - норвежец Олаф Енсне метнул резиновый сапог на 56,70 м (мировой рекорд).

Именинники: Александр, Владимир, Георгий, Иван.


"