Posted 9 июля 2012,, 04:36

Published 9 июля 2012,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровские дачники – в зоне риска

9 июля 2012, 04:36
У каждой дачи нужно установить бочки с водой

ХАБАРОВСК. 9. июля. ВОСТОК-МЕДИА - О правилах противопожарной безопасности жителям частных домов и владельцам дач напоминает начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

На Дальнем Востоке в полном разгаре пожароопасный сезон. В числе объектов, особо подверженных риску сгинуть в пламени, - частные дома, загородные усадьбы и дачи. По данным департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, на сегодняшний день в округе действует 33 лесных пожара, 15 из которых – на территории Хабаровского края.

Жители краевого центра пока страдают только от задымления: прямой угрозы от огня для города нет, но так как по прогнозам синоптиков июль будет засушливым, не исключена возможность того, что пламя доберется и до пригородов дальневосточной столицы. Первыми, кто может попасть под удар стихии, окажутся дачники и владельцы частных домов, в том числе – на окраинах города.

По данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, за 5 месяцев текущего года в садоводческих обществах региона уже произошло 74 пожара, полностью уничтоживших дачные строения и унесших жизни 10 человек. О том, как уберечь свою дачу или дом от огня и продержаться до приезда профессиональных огнеборцев, рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

«Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество от пожара, существует целый перечень правил и мер. Напомню основные, соблюдение которых должно быть неукоснительным для дачников и жителей частных домов..

Прежде всего, необходимо своевременно очищать огороды, дачные участки и прилегающие к ним территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев и травы, а также стекла: осколок бутылки под летним солнцем работает как лупа и зажигает траву. Сжигание всех отходов должно осуществляться только в специально отведенных местах под строгим контролем человека, при этом наготове всегда должны иметься средства пожаротушения, и ни в коем случае нельзя проводить огневые работы в условиях сухой ветреной погоды.

Выкашивайте траву вокруг дачи на 10-15 метров. Проведите опашку своего участка защитными противопожарными полосами. Минимальная ширина таких полос – 1,5 м. Это поможет вам задержать огонь и не позволит ему перекинуться с одного строения на другое.

У каждого жилого строения нужно установить бочки с водой. Также желательно иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до ее конька. Обязательно иметь на даче исправный порошковый огнетушитель емкостью 10 литров, а на территории дачного поселка - несколько пожарных комплектов (багор, лопата, ведра, песок, бочка с водой объемом 200 литров).

Частникам и дачникам в обязательном порядке следует следить за безопасностью электропроводки. Правилами пожарной безопасности запрещается: пользоваться поврежденными розетками; обертывать электролампы и светильники горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты; применять самодельные электронагревательные приборы.

Если же свою дачу вы освещаете по старинке – «керосинками», то устанавливайте лампы так, чтоб их нельзя было опрокинуть. Не заправляйте керосинки, керогазы и примусы легковоспламеняющимися жидкостями (в том числе бензином, растворителями, спиртами).

Если вы отапливаете помещение печью, помните, что неисправными печами пользоваться нельзя! Также печи должны иметь на полу предтопочный лист размером не менее 50-70 сантиметров Обязательно оснастите печь искрогасителем - козырьком над трубой, чтобы искры не разлетались. Регулярно очищайте дымоходы и печи от сажи. Расстояние от печей до любых горючих предметов должно быть не менее 0,7 метра, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра. Печи для дома и дачи должны регулярно обслуживатся.

При приближении к поселку лесного пожара необходимо наполнить все имеющиеся емкости водой, по возможности защитить дома от летящих в окна и на чердаки искр. Уплотнить окна и двери влажными тряпками. Не занятых работами на горящей кромке людей задействовать для полива крыш и стен домов, которые попадают под тепловое излучение пожара или на которые из леса несет искры.

При низовом пожаре или горящей траве можно попытаться начать тушить огонь самостоятельно: захлестывать его ветками или тряпками, сбивать вениками и метлами, заливать водой из ведер, леек, забрасывать негорючим грунтом.

Если огонь все-таки подбирается к дачным домикам или уже охватил их, нужно немедленно сообщить об этом по телефону 01, с мобильного телефона – 112. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара. После звонка начинайте самостоятельное тушение подручными средствами. В случае, когда оно не приносит результатов, а пожарные все еще в пути, лучше переключиться на защиту тех домов, что еще не загорелись – охлаждать их, обильно поливая водой.

Прежде чем покинуть дачу или дом, не забывайте проверять, выключены ли электробытовые приборы, газовые плиты, керогазы, потушена ли печь, залиты ли костры. Застрахуйте свой дом или дачу!».

фото club.foto.ru

"