Posted 9 июля 2012,, 01:34

Published 9 июля 2012,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Лесные пожары в Хабаровском крае должны локализовать в течение трех дней

9 июля 2012, 01:34
Об этом сегодня говорили на оперативном совещании при губернаторе Вячеславе Шпорте

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Лесные пожары в Хабаровском крае должны локализовать в течение трех дней.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сообщил министр природных ресурсов Василий Шихалев на оперативном совещании комиссии по пожароопасной обстановке в районах при губернаторе Хабаровского края Вячеславе Шпорте.
На территории региона действуют 11 лесных пожаров на площади 1238 гектаров – сегодня планируется локализовать шесть из них. В работе по ликвидации и локализации возгораний задействованы 812 человек и 213 единиц техники.
Наиболее напряженная обстановка сейчас в Солнечном, Ульчском и Комсомольском районах.
Как доложил на совещании Василий Шихалев, на борьбу с пожарами выделены дополнительные ресурсы, – топливо для техники, организовано питание для пожарных дружин.
«В Солнечном районе сейчас два сильных пожара, откуда по краю распространяется дым. Туда уже направлены пять бульдозеров и две группы десантников. Локализовать возгорание удастся в течение двух дней. Каждый вечер итоги работы подводит спецкомиссия при районе, оперативно принимая шаги для исключения возникновения экстренных ситуаций.
В Верхнебуреинском районе удалось обезопасить поселок Чекунда от новых возгораний, в полной готовности две дополнительные группы спасателей. Также район облетает АН-2, изучая уже ликвидированные пожары на предмет новых возгораний», — рассказал Василий Шихалев.
Сложная обстановка в районе им. Полины-Осипенко, где отсутствие дождей и труднодоступная гористая местность не позволила спасателям потушить два пожара. Один из них уже сегодня будет локализован, а второй в течение двух ближайших дней. На помощь краевым силам пришли и войска ВВО.
Министр здравоохранения края Александр Витько отметил, что обращений за медицинской помощью из-за сильной задымленности пока не было, но всем районным больницам даны указания и рекомендации по мерам профилактики.
Помочь ликвидаторам пожаров в районах могут и дожди, однако, по данным краевого гидрометцентра осадков не будет до 12 июля, когда в течение двух дней возможны кратковременные дожди. Но основные осадки синоптики ждут после 17 июля.
Подводя итоги оперативного совещания, Вячеслав Шпорт отметил, что главная задача всех служб – не пустить огонь в населенные пункты, а также постоянно проводить профилактику по разъяснению жителям, какие меры принимать в экстренных ситуациях.
«Не только жители, но и некоторые главы поселений не знают когда включать оповещение и что при этом делать. Управлению гражданской защиты и средствам массовой информации необходимо людям понятно объяснить, как действовать при пожаре. Особенно это касается отдаленных поселков, жителям которых в первую очередь нужно рассчитывать на собственные силы, ведь техника и спасатели мгновенно добраться не смогут.
В целом, нам удалось локализовать большую часть пожаров, и в ближайшие дни мы справимся и с остальными возгораниями. Люди слаженно работают круглые сутки, что не может не дать положительный результат», — сказал Вячеслав Шпорт.

Артем Красиков

"